четверг, 30 декабря 2010 г.

В России появятся двухэтажные поезда

Тверской вагоностроительный завод поставит в 2013 году Федеральпой пассажирской компании (дочернее общество ОАО "РЖД") 50 двухэтажных пассажирских вагонов. В сообщении РЖД говорится, что договор предусматривает поставку вагонов четырех различных типов – 41 купейного вагона с четырехместными купе, 3 купейных вагонов с двухместными купе (СВ), 3 штабных купейных вагонов с серверной для начальника поезда и оборудованием для проезда пассажиров-инвалидов, а также 3 вагонов-ресторанов.
Предполагается, что они будут эксплуатироваться на маршруте Адлер – Москва Северо-Кавказским филиалом ОАО "ФПК", в том числе в период проведения зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи. Планируется, что будет сформировано 3 оборотных состава по 15 вагонов. В каждом составе будет 12 купейных вагонов, 1 вагон СВ, 1 штабной и 1 вагон-ресторан.
В 2011-2012 годах будут построены 3 опытных образца двухэтажных вагонов, которые подвергнутся сертификационным испытаниям. Параллельно на заводе будет вестись технологическая подготовка серийного производства.
Работы над двухэтажными пассажирскими вагонами ведутся на ТВЗ, начиная с 2008 года. Пассажировместимость двухэтажного спального вагона с четырехместными купе – 64 спальных места, вагона СВ – 30 спальных мест, штабного вагона – 50 спальных мест. В вагоне-ресторане могут одновременно разместиться от 44 до 48 человек в обеденном зале и 6 человек в баре. Максимальная скорость вагонов в эксплуатации – 160 км/час.

Комментариев нет:

Отправить комментарий