среда, 25 августа 2010 г.

Путевые заметки: Хорватия, Италия, Германия. Часть вторая

В прошлые годы, когда мы приезжали в Хорватию, мы ездили в Венецию, до которой можно добраться на скоростном судне всего за 2,5 часа, и на Плитвицкие озера, которые считаются одним из самых уникальных природных явлений в мире! Это расположенные в густом лесу 16 озер, соединенных между собой 92 каскадами водопадов, которые, спускаясь, образуют живописный пейзаж. До сих пор впечатления от этих экскурсий остались живы!
Но в этот раз мы решили направить свой взгляд в Италию и Германию, куда и отправились после отдыха в Хорватии. Возвращаясь в Вену, откуда должны были улететь домой, мы посмотрели замок Мирамаре, городок Виченца, итальянское озеро Гарда и немецкое - Кенигзее. Но обо всем по порядку.
Первым пунктом нашей поездки был осмотр замка Мирамаре под итальянским городом Триест. Его еще называют «итальянское Ласточкино гнездо». Заказчиком и владельцем замка был Максимилиан I, младший брат австрийского императора Франца Иосифа, получивший титул и корону Императора Мексики, где был в последствии расстрелян республиканцами. Максимилиан построил замок для себя и своей супруги Шарлотты Бельгийской. Белоснежный Мирамаре украшает скалу, выступающую в Адриатическое море. С его балкона открывается великолепный вид на залив. А сам замок предстает во всей красе с причала, где мы все по очереди и сфотографировались.
Замок окружен великолепным парком, в котором много экзотических растений, привезенных Максимилианом из его путешествий по миру, когда он был адмиралом австрийского флота.
Попив кофе в уютном кафе под стенами замка, мы отправились дальше, на озеро Гарда, где делали остановку на ночь. По дороге решили заехать в городок Виченца. Сказать честно, он нас не потряс. Хотя, безусловно, оказался очень милым и живописным. Его основная достопримечательность - это здания, созданные известным итальянским архитектором Андрео Палладио. Удивительно и приятно было, что в местном ресторанчике оказалась русская официантка, по совету которой мы попробовали настоящую и действительно очень вкусную итальянскую пиццу.
А вот озеро Гарда и городок Сирмионе, где мы остановились, нам понравились очень. Старый город расположен внутри замка, окруженного водой. Чтобы попасть внутрь, нам пришлось проехать прямо сквозь арку замка по узкому средневековому мосту и затем осторожно двигаться по узким улочкам к отелю. Незабываемые ощущения! Бросив вещи, мы отправились осматривать вечерний город, посидели в уютном кафе под открытым небом, пытались впитать в себя ту удивительную атмосферу, которая царит в этом необыкновенном месте! А днем уже внимательно обошли и рассмотрели достопримечательности.
Пожалуй, основная – это красивейший средневековый замок Скалигеров, построенный в 13 веке. Он служил военным портом веронской флотилии и неприступным бастионом для защиты города от нападения с суши. Интересно, что зубцы на башнях и стенах замка удивительно напоминают Московский Кремль. Как я выяснила, действительно, итальянские архитекторы, строившие Кремль, украсили его таким вот типичным элементом средневековой итальянской архитектуры. Очень интересно было осмотреть так называемый «грот Катулла» - единственный сохранившийся в Северной Италии частный особняк древнеримской эпохи. Он расположен на возвышении на самом мысе полуострова, поэтому оттуда открываются завораживающие виды на озеро и горы. В городской черте мы наткнулись на загородный дом всемирно известной американской оперной певицы Марии Каллас.
Ну и само озеро – настоящая жемчужина. Оно считается самым большим и чистым высокогорным озером Италии. Еще в Сирмионе находятся термальные источники большого спектра действия, поэтому отдыхать на Гарде можно круглый год. Отправившись на кораблике по озеру можно посмотреть еще много интересных мест. К сожалению, у нас не было времени на такую поездку. Но зато родилась идея обязательно приехать на Гарду еще раз и на более длительное время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий