понедельник, 30 августа 2010 г.

День Бородина отметят в Подмосковье

В ближайшее воскресенье на Бородинском поле состоится военно-исторический праздник «День Бородина», посвященный 198-й годовщине Бородинского сражения.
Ежегодно, в первое воскресенье сентября десятки тысяч людей приезжают в Бородино Можайского района Московской области, чтобы ощутить свою причастность к героическому прошлому Российского государства.
За несколько дней до начала праздника на Бородинское поле прибывают участники военно-исторической реконструкции, члены военно-исторических клубов России, ближнего и дальнего зарубежья. Пехотинцы, гренадеры, артиллеристы, уланы, гусары, кирасиры и драгуны русской и наполеоновской армий 1812 года располагаются соответственно на двух биваках. Накануне, в субботу, проходит генеральная репетиция.
В воскресенье праздник традиционно начинается торжественными церемониалами на командных пунктах М.И. Кутузова в деревне Горки и Наполеона у деревни Шевардино. У Главного монумента на Батарее Раевского проходит официальная часть праздника – отдание воинских почестей героям Бородина и возложение венков.
Кульминацией праздника является военно-историческая реконструкция эпизодов Бородинского сражения на плац-театре западнее села Бородина. Более тысячи любителей военной истории, своими руками изготовившие обмундирование, снаряжение и вооружение эпохи 1812 года, объединяются в "русскую" и "французскую" армии, чтобы сразиться в «битве гигантов». Они демонстрируют при этом тактику ведения боя, знание военных уставов того времени, владение огнестрельным и холодным оружием. Завершается зрелище парадом военно-исторических клубов и награждением отличившихся в сражении.
В этом году военно-историческая реконструкция боевых действий начнется в 14 часов 5 сентября.

Комментариев нет:

Отправить комментарий