понедельник, 7 июня 2010 г.

И снова о визовом режиме с ЕС

На минувшей неделе в немецком Мезеберге прошли переговоры президента Дмитрия Медведева и Федерального Канцлера Германии Ангелы Меркель. На них, в частности, был в очередной раз затронут вопрос визового режима между РФ и ЕС. "Европейский союз в этом вопросе может продвигаться настолько, насколько готовы отдельные государства Европейского союза. Поэтому сейчас настало время, когда уже нельзя будет откладывать этот вопрос" - считает А.Меркель. "Настало время перейти к конкретной фазе решения этого вопроса. Нужно решить, что нужно сделать, чтобы перейти к безвизовому режиму. Долгое время это не обсуждалось конкретно. Поэтому я думаю, что сейчас мы подошли к очень важному этапу".
В свою очередь, Д.Медведев вновь подтвердил полную готовность России к отмене виз. "Мы внутреннее законодательство поменяли, мы вводим новые системы регистрации, биометрические данные в паспортах, мы заключили очень большое количество соглашений о реадмиссии, которые являются действительно одним из важных элементов, или предпосылок одной из важных, для отмены виз. Но самое главное, что это, на мой взгляд, действительно исключительно важно для наших граждан: как для граждан Российской Федерации, так и для граждан, которые живут на пространствах Евросоюза. И если мы на это пойдём, то это качественным образом изменить нашу жизнь и превратит нас в подлинных, настоящих стратегических партнёров" - сказал Президент РФ.
Между тем Россия сделала еще один практический шаг навстречу отмене виз. Росграница в пятницу сообщила о том, что иностранцы, прибывающие в Калининградскую область на круизных лайнерах в составе организованных туристических групп, могут посетить нашу страну без виз, если будут двигаться по маршруту, указанному в групповой туристической программе. При этом срок пребывания на российской территории не должен превышать 3 дней.

Комментариев нет:

Отправить комментарий