пятница, 4 июня 2010 г.

Самолеты смогут уклоняться от вулканического пепла

Бюджетная авиакомпания EasyJet вложила около 1 миллиона фунтов стерлингов в разработку устройства, которое позволит самолетам обнаруживать в воздухе частицы вулканического пепла. Радар, разработанный ученым Фредом Прата, получил название AVOID (Airborne Volcanic Object Identifier and Detector, "Бортовой идентификатор и детектор вулканических объектов"). Он позволит самолетам обнаруживать и облетать пепельные облака точно также, как сейчас воздушные суда облетают грозовые фронты.
Радар будет устанавливаться на хвостовом оперении лайнера. Работая в инфракрасном диапазоне он сможет обнаруживать пепел на расстоянии до 100 км. Изображение обнаруженного облака будет передаваться на экран в кабине пилотов, а также на землю. Устройство способно отличать обычные облака от вулканических и может использоваться в любое время суток.
Если испытания пройдут успешно, радар можно будет установить на сотни самолетов. Это даст возможность, среди прочего, получать карты распространения пепла в реальном масштабе времени.
EasyJet в течение года планирует установить радар AVOID на 12 своих самолетов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий