четверг, 3 июня 2010 г.

В Москве стартует "полет на Марс"

Сегодня, в 14 часов по Московскому времени, стартует один из важнейших этапов проекта "Марс-500". Шестеро добровольцев войдут в медико-технический экспериментальный комплекс, чтобы провести в нем 520 суток, в течение которых будет имитироваться полет на Марс с последующим возвращением на Землю. Именно столько времени должен занять реальный полет к "красной планете". В том числе, 250 суток отводится на полет к Марсу, 240 суток займет возвращение и 30 суток экипаж будет пребывать на орбите и поверхности Марса. В составе экипажа: трое россиян, француз, итальянец и китаец.
Интрес именно к Марсу - не случаен. Как считают организаторы проекта "Марс-500", по сравнению с большинством остальных планет солнечной системы (испепеляющая жара на Венере, смертельный холод на Титане, полный вакуум на Луне), условия на Марсе более пригодны для его освоения. Более того, на Земле есть песчаные и арктические пустыни, в которых природные условия во многом похожи на марсианские. А это значит, что человеку под силу не только высадиться на соседней планете, но и колонизировать её в обозримом будущем.
Другим важным фактором, значительно повышающим вероятность освоения и колонизации Марса является подтвержденное наличие воды, как замерзшей, так и жидкой. В дополнение к этому недавно удалось выявить на Марсе зоны повышенного содержания метана, который обычно производят живые организмы. Однако главный вопрос о наличии жизни на планете до сих пор остается открытым – роботы пока не могут вынести окончательный вердикт, это под силу только человеку, для чего необходима пилотируемая миссия на Марс.
Насколько возможна такая миссия? Прояснить этот вопрос и призван "Марс-500", целью которого является исследование системы «человек – окружающая среда» и получение экспериментальных данных о состоянии здоровья и работоспособности экипажа, длительно находящегося в условиях изоляции в герметично замкнутом пространстве ограниченного объема при моделировании основных особенностей марсианского полета (сверхдлительность, автономность, измененные условия коммуникации с Землей – задержка связи, лимитированность расходуемых ресурсов).
"Космический корабль", построенный в московском Институте медико-биологических проблем, включает в себя экспериментальный, жилой и посадочный модули, кладовую и мини-оранжерею. Отдельно построен модуль, имитирующий поверхность Марса, туда будут "высаживаться" трое участников эксперимента.
Более подробную информацию о проекте можно получить на официальном сайте "Марс-500".

Комментариев нет:

Отправить комментарий