среда, 2 июня 2010 г.

Туристические автобусы будет контролировать ГЛОНАСС

Туристические автобусы в Египте, возможно, в скором времени оснастят навигационным оборудованием ГЛОНАСС, соответствующие переговоры сейчас ведутся. Об этом рассказал Александр Гурко, глава компании "Навигационно- информационные системы" (НИС), которого цитирует Интерфакс. Он сообщил, что на территории Египта планируется реализовать несколько пилотных проектов, "один из которых - оснащение туристических автобусов и пассажирского транспорта страны приемниками ГЛОНАСС".
Гурко также отметил, что оборудование, использующее навигационные сигналы российской системы ГЛОНАСС, способно не только отслеживать передвижение автотранспорта, но и в случае ДТП и других чрезвычайных ситуаций через сотовые сети вызывать экстренные службы. Кроме того, на автотранспорте может быть установлено оборудование, способное отслеживать техническое состояние транспорта, передавать данные о нем и о состоянии здоровья водителя в специальные центры мониторинга.
"В этом смысле одна из систем, которую мы предлагаем Египту и другим странам, направлена на сохранение жизни туристов и, в первую очередь, российских туристов", - сказал А.Гурко.
Система ЭРА-ГЛОНАСС, о которой идет речь, представляет собой российский аналог системы оповещения об авариях на транспорте e-Call, уже несколько лет работающей в Европе. ЭРА-ГЛОНАСС будет работать на базе многофункциональных телематических модулей ГЛОНАСС/GPS отечественного производства, правительство РФ выделит на проект в 2010 году 180 миллионов рублей. Реализация проекта позволит сократить время реагирования экстренных служб при ДТП на 10-30%, и, как следствие, уменьшить тяжесть последствий травматизма и смертности на дорогах, а также снизить расходы бюджета на ликвидацию последствий аварий примерно в полтора-два раза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий