среда, 31 марта 2010 г.

Документы на загранпаспорт можно будет подать через Интернет

Получить загранпаспорт в России станет проще уже с завтрашнего дня, т.к. все необходимые документы в ФМС можно будет отправлять через Интернет. Лично явиться в ФМС придется только раз: чтобы получить паспорт. По словам заместителя директора ФМС Екатерины Егоровой, которую цитирует Интерфакс, любой желающий сможет зайти на сайт gosuslugi.ru и ввести там номер свидетельства пенсионного страхования. "Через несколько дней ему по почте заказным письмом придет информация о персональном пароле, с помощью которого он сможет войти в личный кабинет на сайте", - сообщила замдиректора ФМС.
Далее, по словам Егоровой, заявителю, после проверки всей персональной информации в анкете, придет подтверждение, что его заявление на оформление загранпаспорта принято и будет назначено время, в которое он должен будет придти в любое выбранное отделение ФМС. "После этого, он должен лично явиться в это отделение и предъявить квитанцию об оплате пошлины на оформление паспорта, - сказала Е.Егорова. - Если россиянин желает получить загранпаспорт старого образца, то при наличии готовой фотографии, а также подлинников документов, он получит паспорт в течение часа".
"В случае оформления биометрического паспорта, в отделение ФМС придется приходить два раза. В первый раз необходимо будет придти, чтобы предоставить квитанцию об оплате и сфотографироваться, а второй раз – за готовым паспортом", - отметила Е.Егорова.
Интересно, что глава ФМС Константин Ромодановский в свою очередь призвал граждан оформлять именно биометрические паспорта. Несмотря на то, что  сейчас чип биометрического паспорта содержит лишь стандартные паспортные данные (фамилия, имя, дата рождения), внести в него дополнительную информцию будет несложно. Когда Евросоюз введет систему обязательного сбора отпечатков пальцев, Россия сможет быстро перейти на нее, вслед за ЕС. "Для внесения биометрических данных менять паспорт не придется", - заверил К.Ромодановский. "Надо будет прийти в отдел ФМС и сдать биометрическую информацию, которая будет зашита в чип".

Комментариев нет:

Отправить комментарий