вторник, 9 марта 2010 г.

Сингапур продлил запрет на жевательную резинку

Отправляясь в Сингапур туристам следует помнить, что это страна с одними из самых строгих законов в мире. Здесь даже нельзя, к примеру, кормить птиц, плевать и не спускать воду в общественном туалете. Кроме того, местные власти продлили запрет на ввоз и продажу жевательной резинки, существующий в стране уже на протяжении 18 лет. Представитель министерства национального развития Сингапура, комментируя принятое решение, сказал, что отмена запрета могла бы привести к "замусориванию улиц и подрыву предпринимаемых усилий по сохранению чистоты". 
Впервые запрет ввели в 1992 году в попытке покончить с проблемой липкой резинки на стульях, столах, лифтах и в других общественных местах. Одной из основных причин были сбои в работе сингапурского метро: жевательная резинка часто застревала в дверях электропоездов, вызывая задержки. 
Кстати, Сингапур стал лидером рейтинга стран с самыми странными законами, который составил туристический портал Travel+Leasure. По мнению издания, туристам следует также помнить, путешествуя по миру, что в итальянский Венеции запрещено кормить голубей, находиться в общественном месте без рубашки, и есть бутерброды на пешеходном переходе. В Германии остановка на автобанах запрещается даже в том случае, если у водителя кончился бензин. В Москве запрещается ездить на грязном автомобиле, а в Канаде запрещается платить за вещь, которая стоит более $25, однодолларовыми монетами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий