четверг, 1 апреля 2010 г.

Lufthansa покупает British Airways

Одна из крупнейших авиакомпаний мира, немецкая Lufthansa намерена в ближайшие дни завершить сделку по приобретению контрольного пакета акций британского авиаперевозчика British Airways и французской Air France. Об этом стало известно авторитетному отраслевому изданию Centre for Asia Pacific Aviation. По словам представителей Lufhansa, такой шаг обусловлен стремлением упростить и одновременно усовершенствовать авиационную сеть Европы. Глава авиакомпании, Вольфганг Майргубер, в частности, заявил журналистам: «Мы купили уже почти всех в Европе, не хватало только этих двух компаний. К тому же, теперь мы сможем объединить профсоюзы бортпроводников и проводить более впечатляющие забастовки». Представитель Европейском Комиссии, отвечая на вопрос о том, не нарушается ли в этом случае европейское антимонопольное законодательство, сказал, что комиссия приветствует заключение сделки. «Всем уже надоели эти антимонопольные дела, а данное приобретение облегчит жизнь многим». Недоумение выразил лишь генеральный директор скандинавского перевозчика SAS Матс Янсон, недовольный тем, что на его компанию Lufthansa до сих пор внимания не обратила. Официально о сделке будет объявлено в ближайшее время.
Между тем, канадская авиакомпания Air Canada объявила о заключении соглашения «код-шеринг» с ближневосточной Emirates, которое вступает в силу сегодня, 1 апреля. Помимо традиционных преимуществ, которые дает договор о совместной эксплуатации авиалиний, канадцы надеются извлечь из него дополнительную выгоду. Благодаря соглашению, должна многократно вырасти загрузка аэропорта г. Ванкувер, т.к. по условиям сделки, теперь все рейсы Emirates будут выполняться с посадкой именно в этом аэропорту.
А ирландский низкобюджетный перевозчик RyanAir, постоянно ищущий способы сокращения собственных затрат для удержания минимальных цен на билеты, объявил о своем очередном нестандартном решении. Ранее мы уже писали о том, что авиакомпания начала взимать с пассажиров плату за пользование туалетами на борту. Теперь дошла очередь и до воздуха. Специалисты компании подсчитали, что можно существенно сократить расход топлива, если уменьшить объем воздуха в салоне самолета до минимально необходимого уровня. Рассчитан объем, достаточный для того, чтобы пассажиры оставались в сознании. Однако его явно не хватит тем, кто будет разговаривать, зевать или смеяться. Им будет предложено приобрести дополнительный объем кислорода по цене 1 британский фунт стерлингов (около 45 рублей) за 3 минуты. Поставщиком кислорода выступает компания Air Liquide. К оплате будут приниматься как наличные деньги, так и кредитные карточки. Правда, компания рекомендует пассажирам заранее планировать свою активность, чтобы не перерасходовать воздух и быть в состоянии нажать на кнопку вызова бортпроводника.

Комментариев нет:

Отправить комментарий