четверг, 25 февраля 2010 г.

Выдача загранпаспортов начнется по графику

С 1 марта в России начнется выдача биометрических загранпаспортов со сроком действия 10 лет. На прошлой неделе состоялось заседание межведомственной рабочей группы по внедрению паспортных документов нового поколения. Председатель группы, советник президента РФ Леонид Рейман заявил: "Система готова к внедрению нового паспорта. Я уверен, что никаких сбоев не будет".
По заверению Реймана, слова которого приводит Интерфакс, бланки для новых паспортов напечатаны, иностранные государства получили образцы документов, "граждане могут совершенно спокойно получать паспорта".
Разработчиком программного обеспечения для новых документов выступило ФГУП "НИИ "Восход"."Сегодня гендиректор предприятия и представители Минкомсвязи констатировали, что все изменения в программном обеспечении подготовлены. Они будут инсталлированы на рабочие места. Эксперименты показали, что все изменения будут нормально функционировать", - отметил Л.Рейман.
Пошлина за новый паспорт составит 2500 рублей. Ее увеличение связано с тем, что себестоимость изготовления нового паспорта выше.
Интересно, что размер пошлины примерно равен стоимости аналогичного документа в таких странах, как Германия, Австрия, Мальта и Норвегия. При этом, дороже всего за загранпаспорт вынуждены платить жители Турции - около 300 евро. А больше всего повезло гражданам Болгарии - им паспорт обходится всего в 15 евро.

Комментариев нет:

Отправить комментарий