среда, 24 февраля 2010 г.

В Европу без визы, часть четвертая

«Россия готова перейти к безвизовому режиму с ЕС хоть завтра», - заявил Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с Верховным представителем Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.
"Основная цель в двусторонних отношениях - введение безвизового режима", - сказал Лавров. "Рассчитываем, что консультации, которые проводят эксперты, будут урегулированы в ближайшее время, и мы сможем говорить о сроках».
Министр также напомнил, что переговоры на эту тему с Евросоюзом ведутся давно. "Мы на условиях взаимности готовы идти максимально далеко и пару-тройку лет с предшественницей нынешней Еврокомиссии мы предлагали говорить о тех вопросах, которые Евросоюз волнуют, в том числе о вопросах разрешения на работу. Но никакого встречного энтузиазма мы не чувствовали, мы по-прежнему готовы эти вопросы рассматривать".
Российская сторона хочет «поставить во главу угла конкретные, практические и значимые направления сотрудничества, которые касаются развития экономики, социальной сферы, образования, науки, инноваций и администрирования». «Мы уже приступили к разговорам на эти темы, - добавил он. - Рассчитываем, что к саммиту в Ростове-на-Дону, который пройдет 31 мая – 1 июня 2010 года, у нас появится общее видение того, как в конкретном плане двигаться дальше».

Комментариев нет:

Отправить комментарий