среда, 6 июля 2011 г.

Александрийская карусель в Петергофе

В субботу, 9 июля, в петергофском парке Александрия пройдет необычный праздник в духе романтического прошлого - "Александрийская карусель. Золотой век". Его сценарий был разработан на основе изучения традиции европейских придворных каруселей.
В Средние века каруселями (слово тогда имело мужской род) называли рыцарские турниры. Несмотря на то, что рыцарство как воинство перестало существовать уже в XV веке, рыцарские турниры продолжали проводить, отдавая дань славной традиции воспитания рыцарского духа у молодых воинов. И если в XVI веке такие турниры выглядели как средневековые, то с конца XVI века в моду вошли так называемые рыцарские карусели, которые просуществовали в почти неизменном виде до XIX столетия.
Неудивительно, что в начале эпохи Романтизма увлечение средневековьем способствовало тому, что карусели стали проводить с новым размахом. С эпохой императора Николая I непосредственно связаны такие крупные карусели как "Праздник Белой Розы" в Потсдаме и "Царскосельская карусель" 1842 года. Подобные карусели были не военным состязанием, а игрой в старинную сказку, какой представляли ее себе придворные той эпохи.
И вот, спустя более чем 150 лет, в петергофском парке Александрия, названном так по имени его первой владелицы – императрицы Александры Федоровны, супруги Николая I, вновь будет возрождена традиция романтических празднеств.
Лучшие рыцари Запада и Востока сойдутся, чтобы штурмовать чудесный дворец любви и в награду получить руку и сердце Королевы-Розы. Гостей ждут конные балеты и сражения, мастер-классы по старинным придворным и народным танцам, показательные выступления фехтовальщиков, интерактивный уличный театр, трубачи, лучники в костюмах эпохи Средневековья, старинная кухня, грим-площадка, площадка старинных игр - настоящая романтическая Александрийская карусель! Начало в 13 часов у дворца Коттедж.

Комментариев нет:

Отправить комментарий