пятница, 25 февраля 2011 г.

Венгрия провожает зиму

В Венгрии, как и в России, зиму провожают шумными народными гуляниями. Один из наиболее зрелищных праздников в это время проходит в городке Мохач на юге страны. Он называется Бушоярош (Busójárás), что означает "Поход Бусара". Традиции его празднования венгры связывают с известной Мохачской битвой 29 августа 1526 года, в которой Османская империя нанесла сокрушительное поражение объединенному венгро-чешско-хорватскому войску и заняла Среднедунайскую равнину.
По легенде, после того как турки захватили власть в стране, Мохачский остров стал прибежищем для самых отчаянных из народа. Даже днем не отваживались проникнуть турки в болотистые, сплошь заросшие камышом окрестности острова.
Как-то вечером появился на острове старец, который сказал сидевшим у огня: "Не отчаивайтесь! Вырежьте себе из дерева дьявольские маски, сделайте дубинки и готовьтесь к бою! Как только настанет время, я дам вам знак!" Спустя некоторое время после этого события разыгралась ночью на острове страшная буря. Неизвестно откуда появился удивительный всадник, призывая всех следовать за ним. Турки в Мохаче попрятались от непогоды в дома, как вдруг на улицах города поднялись страшный стук, скрежет и грохот. Когда турки выбежали на улицу и увидели страшных чудовищ в масках, то тут же пустились в бегство. С тех пор они больше никогда не появлялись в Мохаче.
В наши дни участники праздника наряжаются в страшные костюмы, — овечьи шкуры, вывернутые мехом кверху, и страшные дьявольские маски, и приплывают на лодке с острова, расположенного посреди Дуная, в Мохач. После пушечного выстрела начинается торжественное шествие по улицам города, переполненным туристами и местными жителями. Ежегодное шествие привлекает в город Мохач, с населением в 20 000 человек, более 30 тысяч туристов. В этом году карнавал пройдёт с 3 по 8 марта.

Комментариев нет:

Отправить комментарий