вторник, 8 февраля 2011 г.

Венецианский карнавал в этом году продлится дольше обычного

В Венеции 19 февраля стартуют первые мероприятия знаменитого венецианского карнавала. Этот костюмированный праздник с десятивековой историей ежегодно привлекает в город более полумиллиона туристов со всего света. На городских площадях проводятся концерты, устраиваются фейерверки, в театрах ставятся спектакли на тему карнавала, в старинных дворцах города даются балы-маскарады. На улицы Венеции выходят горожане и туристы в костюмах всемирно известных персонажей итальянской комедии дель арте.
Венецианский карнавал в 2011 году будет посвящен объединению Италии и женщинам, а сами празднества продлятся на неделю больше обычного. Основная программа карнавала начнется в субботу, 26 февраля, и продлится до вторника, 8 марта, с двухдневным прологом в предшествующие основному празднеству выходные, 19-20 февраля.
Тему карнавала определили два календарных события: в 2011 году исполняется 150 лет объединения Италии и еще последний день карнавала, вторник, совпадает с Международным женским днем, т.е. 8 Марта. А название "От чувства к Сисси" (по-итальянски "Da Senso a Sissi") отсылает к одному из шедевров Лукино Висконти, фильму "Чувство", снятому в 1954 году, и к образу австрийской императрицы Елизаветы Баварской, известной в Европе под уменьшительно-ласкательным именем Сисси – образец нравов и изысканности XIX столетия.
Заключительным событием станет регата весельных лодок по Большому каналу, который по такому торжественному случаю будет освещен только свечами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий