понедельник, 15 ноября 2010 г.

NASA создает гиперзвуковой самолет

Национальное аэрокосмическое агентство США (NASA) планирует создать гиперзвуковой летательный аппарат, который будет способен облетать Землю всего за 4 часа. Предполагается, что он сможет передвигаться в атмосфере со скоростью, в 5 раз превышающей скорость звука. Это значит, что путь из Нью-Йорка в Сидней, который сегодня занимает около 21 часа, сократится до двух с половиной часов. Стоит отметить, что речь идет в том числе и о конструировании пассажирских самолетов.
В NASA осознают, какие проблемы им необходимо решить для создания гиперзвукового самолета: изучение поведения быстрых потоков воздуха, минимизация массы конструкции самолета, укрепление его корпуса, чтобы обшивка могла выдерживать большие температуры и быстрые перепады температур, и т.д. Поэтому в ближайшие три года агентство будет выделять на исследования ежегодно по 5 миллионов долларов.
Напомним, что весной этого года американские специалисты провели испытания гиперзвуковой крылатой ракеты X-51A Waverider, которая развила скорость, в шесть раз превышающую скорость звука (более семи тысяч километров в час). Ее полет продолжался в течение 200 секунд.
Ранее сообщалось, что исследования в области гиперзвуковых перелетов ведутся также в России и Австралии.

Комментариев нет:

Отправить комментарий