среда, 24 ноября 2010 г.

Самолет A320 совершил полет на биотопливе

Самолет Airbus A320 бразильской авиакомпании TAM поднялся в воздух и совершил успешный тестовый полет на биотопливе, полученном из ятрофы. Топливные баки лайнера были заправлены смесью, состоящей из биотоплива и традиционного авиационного керосина в пропорции 50:50, сообщает AEX.ru. На борту лайнера находились 20 человек: сотрудники авиакомпании TAM, а также специалисты Airbus. Вылетев из международного аэропорта Galeão Antonio Carlos Jobim (Рио-де-Жанейро), А320 совершил 45-минутный полет, вернувшись в аэропорт отправления.
«Сегодняшний полет свидетельствует о готовности авиационной отрасли сохранить нейтральный прирост объема вредных выбросов с 2020 года, а также сократить выбросы CO2 на 50% к 2050 году», - отметил Том Эндерс, Президент Airbus.
Исследования показывают, что использование в авиации биокеросина, полученного из ятрофы, вместо традиционного керосина позволит уменьшить «углеродный след» почти на 80%. Это растение семейства молочайных произрастает в тропических и субтропических регионах. Переработанное масло семян ятрофы может использоваться в качестве топлива в обычных дизельных двигателях, в то время как остатки могут быть переработаны в биомассу.
В рамках стратегии по защите окружающей среды Airbus разработал программу, направленную на изучение и использование альтернативных видов топлива в авиации. Так в феврале 2008 г. лайнер A380 совершил первый в истории гражданской авиации полет, используя в качестве топлива GTL (синтетическое топливо на основе природного газа). В октябре 2009 г. Airbus совместно с авиакомпанией Qatar Airways организовал первый коммерческий рейс, в рамках которого самолет использовал в качестве топлива смесь авиационного керосина и GTL в пропорции 50:50.

Комментариев нет:

Отправить комментарий