пятница, 3 сентября 2010 г.

В Венгрии соберутся викинги

В следующую субботу, 11 сентября, в венгерском городке Сигетхалом в области Пешт, в парке Эмеше, состоится II Международный фестиваль викингов, организованный Фондом древней культуры.
Участники фестиваля из Венгрии, Польши и Чехии, в одеждах варягов IX-X веков, покажут зрителям своё мастерство в стрельбе из лука, метании копья, борьбе, рукопашной схватке, боевом искусстве и игре, которую можно считать прообразом современного футбола.
В программе будет штурм крепости, обучение танцам, ярмарка и конкурс на лучшую бороду (ведь у викингов борода была предметом особой гордости), сообщает портал Венгрия - взгляд изнутри.
Посетители фестиваля смогут познакомиться с жизнью викингов увидеть их жилища, оружие, попробовать напитки и блюда древней кухни и свежеиспечённые лепёшки, научиться стрелять из лука и сражаться на мечах, посмотреть на работу ремесленников и приобрести их произведения, послушать музыку давно ушедших времён, поучаствовать в факельном шествии и даже испытать на расположенном неподалёку озере ходовые качества корабля варягов.
В своё время викинги были в составе телохранителей первого венгерского короля Иштвана, так что интерес к их культуре в Венгрии не случаен.
В парке Эмеше, расположившемся на территории бывшей военной части, на площади 12 гектаров, муниципалитет Сигетхалма начал строить музей под открытым небом, посвящённый культуре и традициям средневековья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий