пятница, 10 сентября 2010 г.

В России отметят 630 годовщину Куликовской битвы

На следующей неделе в Тульской области стартуют торжественные мероприятия, посвященные 630 годовщине Куликовской битвы. Праздник откроет 16 сентября XIV Международный военно-исторический фестиваль «Поле Куликово».
В течение нескольких дней Куликово поле будет жить по законам средневековья. На берегу Дона, у Татинских бродов раскинут свой средневековый лагерь современные ратоборцы из России и ближнего зарубежья. Русь и Орда спустя 6 веков вновь встретятся на поле битвы и познакомят гостей Куликова поля с культурой и воинскими традициями двух величайших армий.
Костюмы и вооружение, доспехи и снаряжение, ремесла, традиционная кухня двух культур – все это объединяет многочисленную и многонациональную армию реконструкторов военной истории, возрождающих традиции русского воинства и Золотой Орды XIII-XIV вв. Участников фестиваля в этом году вновь ждут разнообразные турниры - пеших и конных лучников, по метанию сулиц и историческому фехтованию, конные состязания и ночные бугурты, конкурсы исторической кухни, костюма и доспеха. Реконструкторы проведут для участников и гостей фестиваля мастер-классы по обжигу керамики, выпечке хлеба, по изготовлению доспехов и костюма, по валянию войлока и крашению ткани, по плетению из лозы. В лагере ратников в дни фестиваля будет работать средневековая пивоварня, а на территории ярмарки развернется походная кузница. Представительниц военно-исторического движения ждут свои конкурсы по средневековой кухне, костюму и танцам.
В фестивале примут участие военно-исторические клубы из разных городов России и Украины. На Куликово поле приедут ратники из Москвы, Коломны, Калуги, Самары, Казани, Ижевска, Радужного, Чаплыгина, Тулы, Выборга, Зеленограда, Пензы, Пскова, Астрахани, Белгорода, Воронежа и других регионов.
18 сентября в День празднования 630-й годовщины Куликовской битвы около 300 конных и пеших воинов Руси и Орды воссоздадут для десятков тысяч гостей праздника эпизод Куликовской битвы с поединками и массовыми столкновениями конных и пеших бойцов. Зрителей ждет также парад-дефиле средневековых костюмов и доспехов, который представят конные воины Руси и Орды, пешие турниры.

Комментариев нет:

Отправить комментарий