пятница, 13 апреля 2012 г.

В Италии начинается неделя культуры

Завтра, 14 апреля, в Италии открывается 14-я неделя культуры (XIV Settimana della Cultura). С целью продвижения и пропаганды национального культурного наследия, целую неделю, с 14 по 22 апреля по всей стране пройдет целый ряд культурных мероприятий. При этом будут работать совершенно бесплатно многие музеи, виллы, исторические резиденции, всяческие достопримечательности, зоны археологических раскопок, государственные архивы и библиотеки.
Будут организованы специальные экскурсии, познавательные лаборатории, - всего 3500 всевозможных мероприятий и проектов: начиная с Палатинской капеллы в Казерте до археологического парка на о. Комакина, что на озере Комо (это единственный остров озера, известный находящимися здесь зонами археологических раскопок древнеримских поселений, остатками средневековых стен, церковью XVII века. Это красивое местечко, обрамленное живописнейшей природой, у чьих берегов пришвартована дом-лодка "Веларка" (являющаяся собственностью Итальянского фонда окружающей среды), расположено прямо напротив знаменитого храмового комплекса Сакро Монте-ди-Оссуччо, находящегося под охраной ЮНЕСКО). А еще концерты и экскурсии по Музею музыкальных инструментов в миланском замке Кастелло Сфорцеско.
Стоит заметить, что вход в Колизей, на Римский форум и Палатин по-прежнему будет платным, а вырученные деньги пойдут на усовершенствование данных архитектурных памятников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий