среда, 7 июля 2010 г.

Самолет на солнечных батареях совершает ночной полет

Сегодня утром швейцарский самолет Solar Impulse, о котором мы писали в начале апреля, поднялся в небо для того, чтобы совершить длительный испытательный полет, продолжительностью в 24 часа. В этом не было бы ничего необычного, если бы двигатели самолета не работали исключительно на солнечных батареях. Solar Impulse уже несколько раз совершал тестовые полеты, один из них длился 14 часов. Однако выполняемый сегодня полет уникален тем, что часть его пройдет ночью, при полном отсутствии солнечного света.
За штурвалом Solar Impulse находится один из основателей проекта, Андрэ Боршберг (André Borschberg). На самолете расположены 11 628 солнечных ячеек, четыре двигателя и полимерные литиевые батареи. Размах крыльев составляет 63,4 м, вес - около 1 600 кг, средняя скорость - 70 км/ч.
В ходе испытаний самолет поднимется на высоту 8,5 км, а ночная фаза пройдет гораздо ниже - на высоте в 1500 метров. Если все пройдет успешно, то уже в 2012 году создатели надеются облететь на самолете весь земной шар. По словам руководителя проекта Бертрана Пикара, целью разработчиков является создание самолета, способного "летать днем и ночью без капли горючего".
Результат испытаний станет известен совсем скоро - не позднее завтрашнего утра.

Комментариев нет:

Отправить комментарий