четверг, 8 июля 2010 г.

Полет Solar Impulse завершился успешно

Экспериментальный самолет Solar Impulse, начавший вчера утром длительный полет над окрестностями озера Невшатель, успешно приземлился сегодня неподалеку от швейцарского города Паерна. Аппарат находился в воздухе более суток и достойно прошел испытания темнотой. Заряженные в течение дневной фазы полета, аккумуляторы не израсходовали и половины своего запаса к моменту восхода солнца.
В целом, полет прошел в соответствии с расчетами специалистов. Вечером Solar Impulse поднялся на высоту более 8500 метров, при этом температура за бортом опускалась до минус 30 градусов, так что в негерметичной кабине самолета было довольно холодно и пилоту пришлось включить обогреватель, пожертвовав частью энергии. С наступлением утренних сумерек пилот Андрэ Боршберг начал подготовку к посадке. Как сообщил руководитель полета Клод Николье, после проведенных  в воздухе суток Андрэ чувствует себя «очень позитивно», несмотря на то, что ему пришлось находиться в постоянном напряжении и следить за работоспособностью бортовых систем HB-SIA.
После тщательного анализа проведенного эксперимента, который уже признан успешным, создатели проекта Solar Impulse начнут подготовку к следующему крупному этапу -  кругосветному полету.


1 комментарий: