вторник, 20 июля 2010 г.

Ресторан древнеримской кухни открылся в Помпеях

В конце весны в Помпеях открылся весьма необычный ресторан. В нем можно отведать блюда, приготовленные по рецептам двухтысячелетней давности.
Сто фермерских семей возделывают 20 гектаров земли в зоне археологических раскопок в Помпеях, а из выращенных продуктов готовят блюда, которые можно попробовать в первом в мире археологическом ресторане.
Ресторан расположен в Казина дель’Акуила («Орлином домике»), расположенном сразу после Вия Аббонданца («Улица изобилия»), бывшей некогда излюбленным местом гурманов и чревоугодников, живших здесь почти две тысячи лет назад.
В термополии (то есть харчевне) сохранился прилавок – прототип современной барной стойки. В нем была ниша для долиев (больших глиняных бочек), в которых хранилось вино. В одном из долиев были найдены римские монеты: возможно, они были спрятаны туда хозяином, спасавшемся от стихийного бедствия. Для гостей в термополии отведен специальный зал с диванами (римляне любили вкушать пищу полулежа), на стенах которого, кстати, сохранились фрески с изображением мифологических сцен.
Во внутреннем дворе располагался виридарий — специальный сад, где выращивали всевозможные травы. По желанию посетителей его также использовали как помещение для приема пищи.

Комментариев нет:

Отправить комментарий