вторник, 19 февраля 2013 г.

В Ленинградской области реконструируют прорыв блокады Ленинграда

В ближайшую субботу, 23 февраля в Кировском районе Ленинградской области, при поддержке Оргкомитета Российского военно-исторического общества состоится военно-историческая реконструкция "Прорыв блокады. 1943", которая будет посвящена одной из самых трагических и памятных дат в истории российского народа - Прорыву Блокады Ленинграда, чье 70-тилетие отмечается в этом году.
Больше 400 реконструкторов из России, Белоруссии, Украины и прибалтийских стран в г. Кировске воспроизведут сцены исторических событий зимы 1943 г. на месте боев героической обороны Ленинграда. Реконструкция боя воссоздаст эпизоды февральских сражений 1943 года в районе "Невского пятачка". В течение полутора лет велись непрерывные бои за территорию "Невского пятачка". Немцы пытались "Невский пятачок" ликвидировать, а советское командование – расширить и соединить с сухопутным фронтом.
Сценарий военно-исторической реконструкции повторяет события конца января – февраля 1943 года. Здесь показаны и тяжесть наступления, контратаки все еще сильного противника, потери в людях и бронетехнике, которые несут штурмующие населенный пункт части. В процессе боя немцы получают подкрепления, но они не спасают их от исторического финала – окончательного разгрома. Населенный пункт взят, красное знамя над руинами последнего рубежа немецкой обороны!
В ходе действия будут использованы подлинные образцы военной техники и авиации периода Великой Отечественной Войны, применение пиротехнических спецэффектов на фоне сохранившихся траншей и воронок от снарядов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий