пятница, 21 января 2011 г.

Времена года в Иерусалиме

В Иерусалиме, в Музее Израиля открылась выставка "Времена года", посвященная изображению времен года в европейском искусстве, начиная с XVI века. На выставке представлены работы Писсаро, Родена, Добиньи, Сислей и других мастеров.
Посетители смогут увидеть около 30 картин, а также гравюры, скульптуры, фотографии и фарфоровые статуэтки. Большая часть экспонатов – собственность Музея Израиля.
Среди наиболее значимых произведений, представленных на выставке:
  • Новая церковь, Амстердам, холст, масло, 1641, Ян Абрахам Беерстратен, голландский художник XVII века, знаменитый своими зимними пейзажами.
  • Скандинавский пейзаж, холст, масло, 1650, голландский художник Альберт ван Эвердинген, один из первых художников, который изображает природу, как некое романтическое переживание, задолго до того, как стиль романтизм стал популярным (XVIII – начале XIX века).
  • Последний снег, холст, масло, 1884, Исаак Ильич Левитан, выдающий русский пейзажист, который оказал значительное влияние на современное русское искусство. Это один из редких примеров его меланхоличных пейзажей.
В XVI – XVII веках художники, граверы и мастера по фарфору в своих произведениях отображали переменчивую погоду и течение времени через изменения в изображении природы, одежды, а также известных событий, связанных с конкретным временем года, например, зимних видов спорта или летних прогулок.
Начиная с XIX века, благодаря тому, что художники все чаще покидают свои студии для того, чтобы рисовать на пленэре, представление времен года становится ярким и импрессионистическим. При этом художники отходят от изображения жизни сельских общин в пользу отображения городских пейзажей и городской жизни. В рамках выставки "Времена года" представлен этот значимый переход в истории искусства работами Питера Брейгеля младшего, Исаака Левитана, Камиля Пассаро, Огюста Родена, Якоба Рейсдала, Лессера Ури и других художников. Эти произведения дополнены современными работами таких художников, как Эльдар Фарбер, Ноа Шай и Ювал Йаири, выполненных в духе старых мастеров.
Выставка будет открыта для посетителей на протяжении всего 2011 года.

Комментариев нет:

Отправить комментарий