четверг, 27 января 2011 г.

Визовый режим со Швейцарией упрощается с 1 февраля

Стали известны сроки вступления в силу соглашения об упрощении визового режима между Россией и Швейцарией. Это произойдет 1 февраля. Данное соглашение устанавливает упрощенный порядок оформления однократных виз сроком действия до 3 месяцев (по обращению принимающей организации без предъявления приглашений) для достаточно большого круга лиц. К ним относятся: члены официальных делегаций; предприниматели; водители и члены поездных бригад, осуществляющие международные пассажирские и грузовые перевозки; журналисты; деятели науки, культуры и образования; школьники, студенты и аспиранты, направляющиеся на учебу или учебную стажировку; участники международных спортивных мероприятий, участники программ обменов между породненными городами; лица, посещающие воинские и гражданские захоронения, а также близкие родственники лиц, находящихся на законных основаниях на территории государств Сторон.
Кроме того, Соглашением решаются вопросы оформления многократных виз сроком действия до пяти лет; регламентированы сроки и размеры сборов за оформление виз; для владельцев дипломатических паспортов предусматривается безвизовый режим поездок на срок не более 90 дней в течение каждого периода в 180 дней.
Напомним, что соглашение было подписано в Берне 21 сентября 2009 г. Закон о его ратификации, после одобрения обеими палатами Парламента, был подписан Президентом РФ Д. Медведевым 29 декабря 2010 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий