пятница, 29 января 2010 г.

В Архангельской области откроется отель изо льда

Первый в России отель из снега и льда должен открыться 14 февраля в Устьянском районе Архангельской области. Презентация отеля пройдет на фестивале ледовых скульптур, который начнет свою работу в ближайшее время.
В отеле будет девять комнат для проживания, вся мебель в них будет также сделана изо льда. Кроме того, в отеле будет кинозал на 70 мест, залы для проведения конференций и корпоративных мероприятий, ледяной бар и даже зал бракосочетаний. Отдельно планируется сделать номер для Деда Мороза, который приедет из Великого Устюга. По подсчетам владельцев гостиницы, ледяная конструкция сможет простоять ориентировочно до 30 марта 2010 года.
Зимой ледяные отели строятся во многих странах мира, в том числе Швеции, Норвегии и Канаде. В Швеции, к примеру, недалеко от городка Юккасъярви каждый год возводится Icehotel. Одновременно в нем могут заночевать 100 человек - это самый большой ледяной отель в мире, у которого даже есть свой сайт (http://www.icehotel.com).
Вообще же идея постройки отелей и домов изо льда стара как мир. Один из наиболее известных исторических примеров - Ледяной дом, построенный в Петербурге во времена правления императрицы Анны Иоанновны. Он был выполнен в стиле барокко, имел длину около 16 метров, ширину — примерно пять метров и высоту — около шести метров. В комнаты свет попадал через окна со стеклами из тончайшего льда! Перед домом были выставлены шесть ледяных пушек, из которых не один раз стреляли! У ворот, сделанных тоже из льда, красовались два ледяных дельфина, выбрасывавших из челюстей с помощью насосов огонь из зажженной нефти. По правую сторону дома стоял в натуральную величину слон — тоже ледяной. Нынешним ледяным архитекторам есть на кого равняться!

Комментариев нет:

Отправить комментарий