среда, 20 января 2010 г.

На пути к отмене виз

Испания уже готова начать выдачу россиянам многократных шенгенских виз с двухлетним сроком действия. Об этом сообщил посол Испании в РФ Хуан Антонио Марк Пужол на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса".
"Россияне смогут получать многократные визы на два года, а не на полгода. Это означало бы, что и граждане стран ЕС получали бы аналогичные визы в РФ", - сказал посол.
Поток российских туристов в Испанию вырос после того, как посольство этой страны начало выдачу многократных виз нашим гражданам на срок 6 месяцев. Последним это, помимо всего прочего, позволило в течение полугода посетить другие шенгенские страны, не оформляя визы заново. Взаимная выгода налицо. По словам посла, "глава МИД Испании Мигель Анхель Моратинос общался с другими главами МИД и ни один не выступил против безвизового режима с Россией в будущем".
Между тем, для некоторых категорий граждан ЕС безвизовый режим с Россией может стать реальностью уже в этом году. Так, в апреле этого года впервые в истории, открывается безвизовое паромное сообщение между Россией и Финляндией. Пассажиры – туристы из всех стран мира –  смогут прибывать в Санкт-Петербург и другие города России без виз на период до 72 часов. Это стало возможным благодаря постановлению правительства "О порядке пребывания на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывающих в РФ в туристических целях на паромах, имеющих разрешения на пассажирские перевозки". В соответствии с ним, участники туристической группы могут находиться на территории России в течение 72 часов без виз в случае проживания на пароме или в ином месте, определенном в групповой туристической программе. Такой режим действителен для пассажиров, прибывающих в порты Санкт-Петербурга, Дальнего Востока и Краснодарского края.

Между портами Петербурга и Хельсинки, начиная с весны, будет регулярно курсировать паром «Princess Maria». На нем можно будет путешествовать между Санкт-Петербургом и Хельсинки и совершать мини-круизы по восточной части Балтийского моря.

Комментариев нет:

Отправить комментарий