четверг, 10 февраля 2011 г.

Всероссийская Масленица пройдет в Пскове

Масленица в этом году выпадает на неделю с 28 февраля до 6 марта. С 3 марта (четверг) начинается "широкий разгул" или "широкая Масленица". В эти дни – с 3 до 5 марта – в Пскове состоится Всероссийская Масленица. Народные гуляния будут проходить в историческом центре города – на территории, ограниченной улицами Некрасова, Свердлова, Советской и Комсомольским переулком, где находятся знаменитые памятники архитектуры XVII века - Поганкины Палаты и Двор Подзноева. На время праздника на карте города появятся новые улицы: Масленичный проспект, Блинная площадь, Озорная и Удалая улицы, Ледяной и Лубяной переулки. А вместе с ними прямо в центре Пскова за закрытыми красочными воротами будет воздвигнут новый город - "Масленичный град", с нарядными улицами и площадями, обжорными рядами, теремами и палатами, населенный веселыми персонажами, хорошо знакомыми с детства. Вместо привычных автобусов по маршрутам масленичного городка станут курсировать собачьи упряжки.
Здесь будет ремесленный городок, ярмарка со всевозможными угощениями, блинами и пирогами, дворик ледяных скульптур и, конечно, несколько сценических площадок. Ориентироваться в масленичном городке гостям помогут специальные указатели с программами всех площадок. Закончатся масленичные гуляния традиционным сожжением куклы "Масленицы".
Помимо обширной развлекательной программы, блинной и промысловой ярмарки планируется проведение конкурса фотографий, тема которого - "Прошлогодняя масленица", выставка народных ремесел и промыслов, художественная выставка и благотворительные концерты. Средства, собранные в рамках благотворительных проектов, направляются на строительство Храма святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.
Принять участие в выставке народного творчества организаторы приглашают мастеров не только северо-запада, но и всей России. Особенное внимание в ходе выставки будет уделяться проведению мастер-классов, показа забытых и возрожденных промыслов, уникальных технологий и рукотворных производств.

Комментариев нет:

Отправить комментарий