среда, 2 февраля 2011 г.

Оперный фестиваль им. Шаляпина проходит в Казани

В Казани в эти дни проходит 29-й Международный оперный фестиваль им.Ф.И.Шаляпина. Это крупнейшее событие музыкальной и театральной жизни России и поистине уникальное явление в мировой музыкальной практике. Фестиваль был основан в 1982 году, за небольшое время приобрел статус всероссийского и международного. Вот уже 29 лет подряд ежегодно в феврале месяце Казань на две недели становится оперной меккой страны.
В афише каждого фестиваля представлены исключительно собственные постановки Татарского академического театра оперы и балета им.М.Джалиля, но главные партии в них исполняют приглашенные солисты: звезды оперной сцены, певцы, выступающие на лучших площадках мира, вокалисты и дирижеры, представляющие страны ближнего и дальнего зарубежья, а также крупнейшие театры России.
В этом году фестиваль продлится до 12 февраля. В программе - 10 спектаклей, среди которых лучшие постановки театра последних лет – оперы "Риголетто" и "Травиата", "Лючия ди Ламмермур" и "Мадам Баттерфляй". В программу включены спектакли в жанре "большой оперы" - "Аида" и "Борис Годунов", знакомящие зрителя, помимо прочего, с шедеврами русской театральной живописи: декорации к этим спектаклям воссозданы по эскизам выдающихся российских театральных художников Ф.Федоровского и Е.Чемодурова. Один из спектаклей фестиваля – опера П.Чайковского "Пиковая дама" - пройдет в концертном исполнении.
Завершат фестиваль два грандиозных Гала-концерта (11.02, 12.02). Участниками концертов станут как оперные певцы – Владимир Огновенко (Метрополитен-Опера), Михаил Светлов-Крутиков (Нью-Йорк Сити Опера), Елена Максимова (Москва), Игорь Морозов (Цюрих, Швейцария) и др., так и известные исполнители-инструменталисты – пианист Николай Петров и скрипач Павел Шпорцл (Чехия).

Комментариев нет:

Отправить комментарий