вторник, 1 февраля 2011 г.

Первый Суперджет-100 Аэрофлота поднялся в воздух

В понедельник, 31 января состоялся премьерный полет авиалайнера "Сухой Суперджет-100" № 95008, предназначенного для авиакомпании "Аэрофлот – российские авиалинии". Этот самолет назван "Михаил Водопьянов", в честь лётчика, одного из первых Героев Советского Союза, генерал-майора авиации.
Как сообщает пресс-служба ОАО "КнААПО", поднявшийся в воздух с аэродрома "Дземги" г.Комсомольска-на-Амуре авиалайнер выполнил полет продолжительностью 50 минут и успешно приземлился. Согласно заданию, в ходе летных испытаний были выполнены проверки работоспособности всех систем самолета, в том числе на подтверждение летных характеристик воздушного судна в эксплуатационном режиме.
"Аэрофлот" уже приступил к набору пилотов для самолетов "Сухой Суперджет-100". Лайнеры этого типа имеют отличную от других российских самолетов кабину - в ней нет привычного штурвала. Его роль выполняет джойстик (боковая ручка управления). Подобная система управления используется в Airbus.
За более чем два с половиной года испытаний не было ни одного серьезного отказа каких-либо систем управления и жизнеобеспечения самолета. Даже при отказе обоих двигателей "Суперджет" способен планировать на достаточно большое расстояние - с высоты 10 тысяч метров до 150 километров. Это дает возможность подобрать ближайший аэродром для посадки.
На прошлой неделе Авиационный регистр Межгосударственного авиационного комитета (Авиарегистр МАК) принял решение о выдаче Сертификата типа на самолет "Суперджет-100". Он подтверждает соответствие самолета действующим авиационным правилам Межгосударственного авиационного комитета и летную годность, что позволяет начать его коммерческую эксплуатацию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий