четверг, 3 февраля 2011 г.

Еще один самолет на биотопливе готовится к взлету

Очередной авиакомпанией, объявившей об экспериментах с биотопливом, стала китайская Air China. Она планирует выполнить тестовый демонстрационный трансконтинентальный полет с частичным использованием биотоплива на самолете Боинг 747. Полет должен состояться во второй половине текущего года, пишет ATO.ru.
При выполнении полета будет использоваться топливо, произведенное на основе растения ятрофа (древесный кустарник с крупными маслянистыми семенами). При этом, как отмечал ранее вице-президент подразделения гражданских самолетов Boeing по экологической и авиационной политике Билли Гловер, в качестве сырья для биотоплива используются также и сине-зеленые водоросли альгае, и непригодное для употребления в пищу растение рыжик посевной. По его словам, в будущем появятся более сложные варианты производства топлива, новые виды растений и компонентов. При этом Boeing будет "способствовать уточнению спецификаций биотоплива, чтобы быть уверенными, что в итоге заводы будут производить такое топливо в соответствии с единым стандартом", — сказал Б.Гловер.
Эксперименты с биотопливом сейчас проводят многие авиакомпании мира, включая новозеландскую Air New Zealand, американскую Continental Airlines, японскую Japan Airlines и бразильскую TAM. При этом немецкая авиакомпания Lufthansa первой в мире планирует запустить регулярный пассажирский рейс с использованием биотоплива. По прогнозам, он будет выполнен в первой половине 2011 г. на самолете Airbus A321.

Комментариев нет:

Отправить комментарий