четверг, 18 марта 2010 г.

В России появится сырная деревня

В Алтайском крае построят "сырную деревню" по мотивам аналогичной деревни, расположенной во Франции рядом с сырным заводом Perrin в провинции Франш-Комте. Дома и другие объекты деревни будут оформлены в стиле 18-го века, в ней будет музей, ресторан и другие атракционы, связаные с сыром. Комплекс построят в селе Курья, которое, по замыслу организаторов, должно стать одним из туристических центров Алтая.
Французский прообраз сырной деревни алтайские специалисты посетили в 2008 году, после чего и появилась идея создать нечто подобное на Алтае. Во Франш-Комте туристам показывают музейные экспонаты, связанные с вековыми традициями сыроварения, собранные со всей Франции - посуду, огромные медные котлы, деревянные и металлические маслобойки, всевозможные сепараторы, молокомеры. Здесь же действует изысканный ресторан, где в меню насчитываются десятки наименований сыров, работает магазин, предлагающий не только эксклюзивные продукты, но и сувенирную продукцию, связанную с сыроварением.
Производство сыра и другой кисломолочной продукции - визитная карточка Алтайского края. Первые промышленные сыроварни появились здесь в 1900 году. Известность местным сыроделам принесли такие сорта сыра, как "Швейцарский", "Алтайский", "Советский", "Горный".

Комментариев нет:

Отправить комментарий