пятница, 12 марта 2010 г.

Летать по России станет проще

Руководитель Федерального агентства воздушного транспорта Александр Нерадько вчера на встрече с Владимиром Путиным рассказал о новых федеральных правилах использования воздушного пространства Российской Федерации, вступление в силу которых ожидается в ближайшее время. 
Новыми правилами вводится уведомительный порядок использования воздушного пространства (по упрощенной процедуре). Т.е. эксплуатантам нужно будет лишь уведомить Росавиацию о том или ином перелете, а не получать на него разрешение, как это было раньше.
Кроме того, вводится классификация воздушного пространства. Теперь оно будет делиться на три класса. 1 и 2 классы будут касаться самолетов, которые осуществляют перелеты на больших высотах (выше 8 тысяч 100 метров). Для них сохранится разрешительный порядок предоставления воздушного пространства. 3 класс будет соответствовать малой авиации, осуществляющей полеты на небольшой высоте (300 метров). Это предусматривает самостоятельную навигацию по наземным ориентирами с выдерживанием безопасных интервалов между воздушными судами.
Нерадько пояснил, что пилот воздушного судна сможет подать уведомление и "примерно через час он может без разрешения приступить к использованию воздушного пространства. Такой порядок соответствует правилам, принятым в Международной организации гражданской авиации, и способствует, конечно, развитию малой частной деловой авиации в Российской Федерации". Возможность уведомительного порядка использования воздушного пространства накладывает особую ответственность на тех пилотов, которые будут использовать такой порядок. В данном случае вся ответственность за риск столкновения возлагается исключительно на командира воздушного судна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий