понедельник, 24 ноября 2014 г.

Открылся Музейно-выставочный комплекс "Новый Иерусалим"

В субботу, 22 ноября, в подмосковной Истре открылся Музейно-выставочный комплекс "Новый Иерусалим". Об этом сообщает Министерство культуры Московской области.
Музейно-выставочный комплекс "Новый Иерусалим" является крупнейшим в Московской области и входит в число 50 крупнейших музеев России по объемам музейных собраний. Музейный фонд включает в себя археологические, исторические, этнографические и художественные коллекции и насчитывает более 183 000 единиц хранения.
На данный момент в музее открыто уже две тысячи квадратных метров экспозиционных площадей, где представлено церковное и светское искусство XVI–XX веков. Среди представленных живописных шедевров – портреты кисти Ф. Рокотова, А. Антропова, В. Боровиковского, Н. Аргунова. Посетители увидят жемчужины коллекции, среди которых одно из центральных мест занимает прижизненный парадный портрет патриарха Никона и предметы из его обихода.
Новое здание музея площадью 28 000 кв.м. находится в непосредственной близости от Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. Это и стало основой проектного решения нового здания, в котором заложена идея сохранения доминирующей роли монастырского ансамбля. Трехэтажное здание комплекса органично вписано в открытое пространство с холмистым рельефом, рекой и парком. Почти скрытое в валах со стороны реки, оно как бы распластано по земле и не нарушает красоты окружающего пейзажа. Вместе с тем новое здание отвечает музейным нормативам и стандартам. В новый комплекс входят фондохранилище для коллекций музеев Московской области, областной реставрационный центр, научная библиотека, научный архив, конференц-зал, оснащенный современным оборудованием, интерактивный детский музейный центр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий