вторник, 29 января 2013 г.

Фестиваль лимонов на Лазурном Берегу отметит юбилей

Знаменитый фестиваль лимонов, ежегодно проходящий в городке Ментон на Лазурном Берегу Франции, готовится отметить свой 80-летний юбилей. Каждый год этот необычный праздник привлекает на Лазурный Берег сотни тысяч посетителей со всего мира. Лимоны из Ментона называют королями среди лимонов, так как тёплый климат позволяет выращивать их круглый год, и маленький городок, расположенный между Монако и Италией, просто напрашивается стать столицей этих фруктов. Самый большой урожай снимают в марте-апреле и фестиваль знаменует приближающийся сбор урожая цитрусовых. Несколько раз за время фестиваля вдоль побережья проводится парад "Золотой Фрукт": по улицам двигаются огромные рампы, гружёные фруктами. На создание самых невероятных фигур, некоторые из которых достигают в высоту 10 метров, уходит до 130 тонн цитрусовых, не только лимонов, но и мандаринов, и апельсинов, и грейпфрутов. Жители и туристы наряжаются в экстравагантные карнавальные костюмы преимущественно "цитрусовых" расцветок, устраиваются концерты, конкурсы, фейерверки.
В этом году фестиваль пройдет с 16 февраля по 6 марта и превратит Вас в современного искателя приключений – как герой знаменитого романа Жюля Верна Филеас Фог, Вы обойдёте весь земной шар! Сады Биове станут Вашей отправной точкой. Вы зайдете в гавани Индии и Египта; но для начала – поднимайтесь на борт нашего судна, следующего прямым курсом на Лазурный берег Франции и Ментон. Кроме посещения многочисленных выставок, посвящённых лимонам, Фестиваль предоставит возможность полюбоваться садами света и поучаствовать в дневных и вечерних празднествах.
Одновременно с Фестивалем Лимонов во Дворце Еваропы в Ментоне будут проходить международный фестиваль орхидей и выставка народных ремёсел.

Комментариев нет:

Отправить комментарий