понедельник, 15 августа 2011 г.

Ростовское действо в Ростовском кремле

В музее-заповеднике "Ростовский кремль" с 25 по 28 августа будет проходить фестиваль "Ростовское действо", название которого взято из пьесы святителя Димитрия, митрополита Ростовского.
В дни проведения фестиваля гости Ростова смогут перенестись в эпоху средневековья. Помимо древнерусской музыки организаторы готовят множество сюрпризов, которые помогут погрузиться современным людям в далекое прошлое. В рамках фестиваля будут представлены ремесла и искусства, которые ранее развивались в стенах монастыря: иконописание, золотошвейное шитье, кружево, изготовление финифти, кузнечное и плотнитское мастерство. А еще обители на Руси славились своим кулинарным искусством. Монастырской кухне будет посвящен один из разделов фестивальной программы. В обителях всегда процветала книжность, и это не будет обойдено стороной.
Подобный фестиваль, приуроченный к Дню города, будет проходить в Ростовском кремле впервые. По замыслу организаторов, он должен стать некой репетицией перед ответственным Ростовским действом в следующем, юбилейном, 2012 году, когда исполниться 1150 лет со времени основания Ростова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий