вторник, 24 апреля 2012 г.

Великобритания проведет юбилейный фестиваль WOMAD

В этом году международный фестиваль музыки, изобразительного искусства и танца WOMAD пройдет в тридцатый раз. С момента основания организация Мир музыки, изобразительного искусства и танца (World of Music, Arts and Dance, WOMAD) провела более 160 фестивалей, организуя мероприятия на территории более чем 26 стран, в числе которых ОАЭ, Австралия, Австрия, Канада, Дания, Великобритания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Ирландия, Италия, Япония, Новая Зеландия, Португалия, острова Сардиния и Сицилия, а также Сингапур, ЮАР, Испания, Турция и США.
Основным событием из тех, что WOMAD устраивает в этом году в Великобритании, станет фестиваль в Уилтшире (Wiltshire), на юго-западе Англии. Он пройдет летом, с 27 по 29 июля. Здесь выступят Роберт Плант (Robert Plant), Buena Vista Social Club, Raghu Dixit, Ane Brun, the Peatbog Faeries, Spiro, Lo’Jo и the Terem Quartet.
Особенностью фестивалей WOMAD являются, среди прочего, "глобальные деревни" из маленьких магазинов. Там продают произведения искусств, ремесел со всего мира, а также еду, приготовленную в кулинарных традициях разных стран. На июльском мероприятии в Соединенном королевстве будет сделана сцена "Вкусы мира" (Taste the World stage), диско-бар San-Fran, множество воркшопов и активностей для всей семьи.
Интересно, что самый первый фестиваль WOMAD прошел в Шэптон Маллет (Shepton Mallet), в Сомерсете (Somerset) в 1982 году. Тогда на сцену вышли такие звезды, как Питер Гэбриел (Gabriel), Дон Черри (Don Cherry), группы the Drummers of Burundi, Echo and the Bunnymen, Имрат Хан (Imrat Khan), the Chieftains и Simple Minds.

Комментариев нет:

Отправить комментарий