пятница, 10 июня 2011 г.

В России строят космический корабль для туристов

В ближайшие 2-3 года в России может возобновиться космический туризм. Интерфакс со ссылкой на осведомленный источник сообщил, что РКК "Энергия" уже приступила к строительству космического корабля "Союз" для осуществления туристического полета в 2013-2014 годах. Речь идет о пятом космическом корабле "Союз": четыре необходимы для обеспечения функционирования Международной космической станции, пятый - дополнительный, который можно использовать для космического туризма.
Предполагалось, что на пятом "Союзе" в космос смогут полететь сразу два туриста, а управлять кораблем будет один профессиональный космонавт. Источник в ракетно-космической отрасли недавно сообщил "Интерфаксу-АВН", что прорабатывается другой вариант возобновления космического туризма: "Новый подход предполагает, что непрофессиональных космонавтов будут включать в состав экипажей, отправляющихся на МКС, и находиться на борту станции они будут дольше, чем при 10-суточной "пересменке" в прошлом, иногда даже до полутора месяцев".
"Для любителей космического туризма такая схема выглядит гораздо привлекательнее. Турист в этом случае оплачивает лишь треть стоимости корабля, ракеты и услуг по запуску. И хотя придется существенно больше платить за пребывание на борту МКС, он будет находиться в космосе в несколько раз дольше, чем при первых полетах космических туристов", - отметил собеседник агентства.

Комментариев нет:

Отправить комментарий