пятница, 30 апреля 2010 г.

В аэропорту Хельсинки телефоны заряжают без проводов

Аэропорт Хельсинки (Helsinki-Vantaa) начал предоставлять путешественникам уникальную услугу - беспроводную зарядку мобильных телефонов. Теперь можно не беспокоиться в случае, если ваш мобильный телефон разрядился, а зарядка забыта дома или глубоко "зарыта" в багаже.
Специальные столы с оригинальным дизайном установила в аэропорту финская компания Powerkiss - разработчик технологии беспроводной зарядки. В идеале, все что нужно сделать - это положить мобильный телефон на стол. Далее, система автоматически распознает необходимость зарядки и начнет заряжать аппарат, точно также, как если бы вы просто подключили обычную зарядку.
Проблема пока заключается в том, что большинство современных мобильных телефонов не поддерживают технологию беспроводной зарядки. Внедрение такой технологии - дело ближайшего будущего. Поэтому, система Powerkiss пока состоит из двух частей: зарядки-передатчика, который интегрирован в мебель, и зарядки-приемника, который непосредственно подключается к электронному устройству. Для зарядки телефона пользователи просто вставляют небольшой приемник, размером с USB-флэшку, в свой телефон. Близость приемника и передатчика позволяют резонансной катушке в каждой из двух частей работать вместе, чтобы зарядить телефон. В наличии, как правило, имеются приемники с наиболее распространенными разъемами для популярных моделей телефонов.
В аэропорту финской столицы столы Powerkiss сейчас установлены в кафе Alvar A, ресторане Seasons и зале Via Lounge. Очень скоро разработчики обещают создать столы-зарядки и для другой портативной техники (ноутбуков, нетбуков, КПК, и т.д.).

Комментариев нет:

Отправить комментарий