вторник, 6 апреля 2010 г.

РФ и Турция могут отменить визы уже в мае

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что уже в мае этого года его страна может подписать соглашение об отмене виз с Россией. Вероятно, это произойдет в ходе предстоящего визита в Анкару президента РФ Дмитрия Медведева. "С большой вероятностью мы подпишем с уважаемым господином Медведевым соглашение о стратегическом сотрудничестве на высшем уровне и отменим визовый режим", - цитирует Эрдогана РИА Новости. По мнению турецкого премьера, отмена визового режима станет проявлением "взаимного доверия" между двумя ведущими торгово-экономическими партнерами. "Кто раньше мог подумать, что Турция и Россия могут отменить визы?!" - добавил он.
О планах по отмене виз было впервые объявлено на переговорах Эрдогана и Владимира Путина в Москве, в январе этого года. Российский Премьер тогда сказал: «Мы договорились в гуманитарной сфере о том, что начинаем процесс, который должен завершиться подписанием Межправсоглашения о безвизовых обменах - при поездках граждан Российской Федерации в Турцию и турецких граждан в Россию. Надеюсь, что этот процесс не займет много времени».
Стоит напомнить, что между двумя странами в настоящее время действует упрощенный визовый режим. Граждане России должны приобретать визу при пересечении турецкой границы. Стоимость двухмесячной туристической визы составляет 20 долларов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий