понедельник, 12 мая 2014 г.

Музей-заповедник "Кижи" станет участником Ночи музеев

Вечером 17 мая музей-заповедник "Кижи" по традиции присоединится к Европейской Ночи музеев, которая в этом году юбилейная, десятая. Сотрудники музея подготовили большую программу мероприятий, мастер-классов, выступлений.
Кижская Ночь музеев начнётся 17 мая в 18.00 с демонстрации колокольных звонов и модного дефиле участников конкурса костюмов праздника "Иллюзии Старого города-V". Все желающие смогут бесплатно посетить выставку "Жизнь под покровом небес", посвящённую 300-летию Преображенской церкви. И дети, и взрослые получат незабываемые впечатления на интерактивном занятии в рамках выставки "Деревянная архитектура острова Кижи" — там они увидят разные образцы дерева, из которого строились памятники деревянного зодчества, подержат в руках уникальный лемех, попробуют собрать амбар из деталей деревянного конструктора. Ещё одна выставка и игра ожидают участников Ночи музеев в библиомобиле Национальной библиотеки, который будет стоять на площади Кирова.
В это время на улице Федосовой стартует мастер-класс по изготовлению сувениров из бересты. Это единственное мероприятие "Ночи в музее "Кижи", участие в котором платное — от 30 до 50 рублей — такова стоимость материала, но взамен участник мастер-класса получает не только знания и опыт, но и сувенир ручной работы. Там же, на Федосовой, 19 работает выставка "Береста на все времена", а ещё будет проходить демонстрация традиционных женских ремёсел.
Любители погулять смогут выбрать экскурсию либо по Соборной площади, либо по Старому городу, а при желании сходить на обе!

Комментариев нет:

Отправить комментарий