вторник, 24 августа 2010 г.

Путевые заметки: Хорватия, Италия, Германия. Часть первая

Этой заметкой мы начинаем публикацию цикла небольших статей, написанных клиентами компании Аэротур, которые, возвратившись из путешествия, любезно согласились поделится с нами своими впечатлениями.
Материал для первых "путевых заметок" нам предоставила Наталья, которая за время своего отпуска решила посетить сразу несколько европейских стран.


Часть первая. Хорватия.

Пожалуй, для всех (особенно, работающих) людей отпуск – это нечто очень привлекательное и долгожданное. Чаще всего к нему готовятся заранее, чтобы не только хорошо отдохнуть, но и придаваться потом приятным воспоминаниям.
Мой отпуск, из которого я недавно вернулась, удался на славу, поэтому с удовольствием поделюсь свежими впечатлениями.
Поскольку и я, и мой муж – любители путешествовать, свой отдых мы всегда планируем так, чтобы не только лежать на пляже, но и посмотреть что-то новое и интересное.
В этом году мы с друзьями отправились в любимую нами Хорватию, где бывали уже не раз. Великолепная природа, ласковое море, возможность длительных пеших прогулок вдоль него среди вековых сосен и оливковых деревьев, вкусная кухня и какая-то удивительная атмосфера привлекают меня в эту страну вновь и вновь.
Маршрут нашего путешествия был составлен нестандартно. Из Москвы мы прилетели в Вену, а оттуда на машине отправились на полуостров Истрия. Там, недалеко от небольшого городка Пореч, раскинулся комплекс отелей, апартаментов и кемпингов – «Plava Laguna», на территории которого расположены также теннисные корты, спортивные центры, бары и ресторанчики с живой музыкой. Путь до «Плава Лагуны» занял около 10 часов (с остановками на обед и кофе). Отель, в котором мы разместились, назывался Laguna Gran Vista.
В отеле мне понравилось практически все: приветливый персонал, говорящий по-русски, удобные номера с видом на море и кондиционером, великолепные шведские столы, где на ужин вы можете не только попробовать различные морепродукты, мясные блюда, овощи, фрукты и сладости, но и, в отличие от большинства других отелей в различных странах мира, неограниченно пить безалкогольные напитки, вино и пиво (все входит в стоимость). Раз в неделю устраивается национальный ужин, где под национальную музыку предлагаются местные деликатесы. Но нужно быть готовым к тому, что отель расположен на холме, так что, возвращаясь с пляжа, приходится подниматься по высокой лестнице. Что, кстати, полезно для здоровья :-)!
Пляжи в Хорватии в основном каменистые. Место, где мы отдыхали, тоже не было исключением. Поэтому для входа в воду нужны специальные тапочки, которые продаются везде. Зато вода кристально чистая. Так что любителям поплавать она непременно понравится.
Из «Плава Лагуны» можно отправиться на различные экскурсии. Самая доступная – посетить Пореч. Туда регулярно ездит туристический поезд, как я его назвала, «Паровозик из Ромашкова». А по воде – маленький кораблик, которому мы придумали прозвище «Ботик». Пореч – шумный портовый городок с многовековой историей, которая отразилась и на его архитектуре. Этот удивительный город, центр которого входит в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, был под властью венецианцев, итальянцев, австро-венгров, французов и только после Второй мировой войны включен в состав Хорватии и Югославии. Нам особенно понравилась длинная красивая набережная, с которой открывается замечательный вид на близлежащие острова, рыбацкие лодки и яхты.
Поскольку мы были на машине, то за один день нам удалось посетить еще два интересных городка полуострова Истрия – Пулу и Ровинь. Для тех же, кто приезжает из России самолетом, есть возможность взять машину на прокат или купить экскурсионный тур.
Пула – самый большой порт Истрии, город, основанный свыше 3 тысяч лет назад. Здесь интересно посмотреть Амфитеатр и многочисленные памятники древнеримской архитектуры. Ровинь тоже впечатляет своими архитектурными памятниками, а еще романтической атмосферой, узкими средневековыми улочками с мраморными мостовыми и удивительно красивой набережной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий