среда, 18 августа 2010 г.

В Коломенском откроют Дворец царя Алексея Михайловича

В День Города, 4 сентября в музее-заповеднике "Коломенское" откроется для посетителей воссозданный дворец царя Алексея Михайловича. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Московского государственного объединенного музея-заповедника.
"В этот день в Коломенском состоится торжественное открытие возрожденного дворца царя Алексея Михайловича. В хоромах царевен москвичам и гостям столицы будет представлена экспозиция "Сокровища русского искусства. XVII век", в хоромах царя, царевича и царевен можно будет познакомиться с интерьерной экспозицией, а в Театральной хоромине - услышать музыку XVI-XVII веков", - рассказал сотрудник музея.
Строительство резиденции царя Алексея Михайловича в Коломенском началась в 1667 году. Государь внимательно следил за ходом работ, в течение всего строительства часто приезжал в Коломенское и оставался там на день. Окончательное завершение работ пришлось на осень 1673 г. В итоге масштабных работ в Коломенском был создан сложный комплекс, потрясавший воображение как современников, так и людей «просвещенного» XVIII в. Дворец отличался большой декоративностью: фасады были украшены затейливыми наличниками, многоцветными резными деталями, фигурными композициями и имели нарядный вид.
Царь с семейством регулярно выезжал в Коломенское; во дворце часто проходили дипломатические приемы. Любили и посещали дворец и все последующие правители России, при Петре I под него был подведен новый фундамент.
На протяжении XVIII в. дворец постепенно ветшал и разрушался несмотря на все попытки его сохранить. В 1767 г. по указу императрицы Екатерины II началась разборка дворца, который позже планировали восстановить. В процессе демонтажа были составлены подробные планы дворца, которые вместе с описями XVIII в. и изобразительными материалами дают достаточно полное представление об этом замечательном памятнике русской архитектуры XVII в.
Воссоздание дворца царя Алексея Михайловича началось в южной части музея-заповедника "Коломенское" в лишь 2007 году. Ныне он воссоздан в соответствии со старинными чертежами и изображениями.

Комментариев нет:

Отправить комментарий