вторник, 10 августа 2010 г.

Авиакомпания для животных отметила день рождения

В прошедшем июле свой первый первый день рождения отметила одна из самых необычных авиакомпаний США - Pet Airways. Дело в том, что ее пассажирами являются не люди, а животные. Девиз перевозчика прост и информативен: "Первая авиакомпания, которая перевозит животных в салоне самолета, а не в багажном отсеке".
Основой парка воздушных судов Pet Airways является небольшой самолет Beech 1900, разработанный американской фирмой Beechcraft. Изначально, его салон рассчитан на 19 пассажиров, но в данном случае, он был полностью переделан для удобства четвероногих путешественников. В каждом самолёте помещаются до 50 кошек и собак. Салон кондиционируется, в него постоянно поступает свежий воздух, освещение также соответствует всем нормам.
Своих клиентов сотрудники авиакомпании называют pawsengers (от английского “paw” - “лапа”). И обслуживают их на высшем уровне. Каждые 15 минут полёта пассажиров проверяют специальные дежурные и заботятся о том, чтобы животные вовремя посещали туалетную комнату. Если по время путешествия кому-то из питомцев станет плохо, пилот посадит авиалайнер на ближайшем аэродроме, чтобы больной мог получить необходимое лечение.
Владельцы животных могут отслеживать перемещения своих питомцев на сайте авиакомпании. Если же хозяин не сможет забрать животное в день прилёта, любимца на одну ночь приютят в специальном заведении PAWS Lodge.
Сейчас авиакомпания выполняет полеты между девятью городами США. В частности, маршрутная сеть включает в себя Нью-Йорк, Вашингтон, Чикаго, Лос-Анджелес, и т.д. Тарифы начинаются от 149 долларов, при этом цена билета для крупного пса может доходить до 600 долларов. На спрос авиакомпания не жалуется: за первый год работы удалось перевезти более 1000 "пассажиров".
На создание авиакомпании для животных её владельцев вдохновил любимый питомец - Джек-Рассел-терьер по кличке Zoe. Каждый раз, планируя путешествие или поездку к родственникам, хозяева сталкивались с проблемой транспортировки собаки. Поразмыслив, они и пришли к идее создания Pet Airways. "Наши любимцы нам как члены семьи, и они заслуживают большего", — считают в авиакомпании.

Комментариев нет:

Отправить комментарий