понедельник, 18 января 2010 г.

В Европу без визы, часть вторая

Продолжаются разговоры вокруг возможной отмены визового режима между Россией и Европейским Союзом. В последнее время эта тема все чаще стала фигурировать в заявлениях дипломатов различных стран. Стоит напомнить, что одним из первых в поддержку безвизового режима высказался итальянский министр иностранных дел Франко Фраттини, потом было заявление Мигеля Анхеля Моратиноса, министра иностранных дел Испании. Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров неоднократно поднимал эту тему на переговорах с иностранными коллегами, подчеркивая, что считал бы отмену виз "одним из главных результатов работы по созданию единой Европы без каких-либо разделительных линий".
И вот, новое заявление - на этот раз от Генерального консула Франции в Екатеринбурге Клода Круая. Он полагает, что отмена виз в страны Шенгенского союза произойдет через полтора-два года, пишет РБК. По мнению французского дипломата, очень многие европейские государства заинтересованы в безвизовом режиме с Россией. Правда, в 2010 году этого знаменательного события ждать не следует - все упирается не только в разногласия и технические проблемы, но и в финансовые вопросы. У европейских стран в области оформления виз работает множество людей и придется проводить изменения в структуре дипломатических ведомств.
Есть разногласия и среди участников шенгенского соглашения - против введения безвизового режима выступают, в частности, страны Прибалтики, однако, по мнению Генерального консула Франции в Екатеринбурге, все разногласия будут преодолены в ближайшем будущем.
Эксперты уверены, что положительное решение по этому вопросу будет принято, однако сроки называются весьма разные и  5 лет звучит чаще, чем год, так что прогноз Клода Круая весьма оптимистичен.

Комментариев нет:

Отправить комментарий