четверг, 14 января 2010 г.

Горячая десятка необычных туристических маршрутов

Группа британских исследователей, путешественников и известных искателей приключений составила список самых необычных туристических маршрутов. В результате двухмесячной работы, в ходе которой рассматривались и оценивались различные интересные места на нашей планете, получился список из 10 маршрутов, способных впечатлить даже видавших виды туристов. Стоит обратить внимание на то, что наряду с катанием на лыжах по склону действующего вулкана в Японии и купанием с акулами в районе Галапагосских островов, в список попала и наша страна: на седьмой строчке рейтинга оказалось путешествие по Транссибу!

Горячая десятка


1. Наблюдение за тиграми в естественной среде обитания, сидя верхом на слоне в национальном парке Канха в Индии. Этот национальный парк, занимающий территорию площадью более 1900 квадратных километров и описанный в Книге Джунглей, представляет собой настоящий мир тигров и леопардов. Наряду с ними в парке обитает более 20 видов млекопитающих.

2. Катание на лыжах по склонам горы Асахидаке на острове Хоккайдо в Японии. Эта гора является самой высокой на острове, ее гейзеры выпускают эффектные клубы пара.

3. Плавание с молотоголовыми акулами в районе Галапагосских островов. Молотоголовые акулы собираются здесь в огромные стаи, достигающие 100 особей, поражая своими размерами. Медленно и грациозно перемещаясь, молотоголовые «пастухи» охраняют полчища тунцов, время от времени поедая слабейших. Только здесь молотоголовые акулы подпускают аквалангистов на расстояние до полуметра.


4. Встреча с горными гориллами в Руанде, в тропическом лесу, который произрастает на горных склонах. Руанда - одна из трех стран, где можно в естественных условиях наблюдать за горными гориллами, которых в мире осталось чуть более 600.

5. Посещение Мачу-Пикчу в Перу. Древний город, называемый также "потеряным городом инков", расположен на вершине горного хребта на высоте 2057 метров над долиной реки Урубамбы. Этот город был создан как священный горный приют великим правителем инков Пачакутеком за столетие до завоевания его империи, то есть приблизительно в 1440 году. После вторжения испанцев в 1532 году все жители города таинственно исчезли.

6. Ларапинта - священная тропа аборигенов в Австралии. Она протянулась по горному хребту на расстояние более 200 км. В ее окрестностях можно увидеть огромный метеоритный кратер, появившийся миллионы лет назад, а также понаблюдать за кенгуру.

7. Путешествие по Транссибирской железнодорожной магистрали. Транссиб протянулся через весь Евразийский континент на расстояние в 9288,2 км - это самая длинная железная дорога в мире. За то время, которое пассажир проводит в пути, он успевает пересечь 8(!) часовых поясов. Те, кто желает узнать Россию не по туристическим буклетам и блестящим фасадам, а увидеть самую суть удивительной страны, считают, что лучшего способа, чем тур по Транссибу найти невозможно.


8. Полет на воздушном шаре над национальным парком Серенгети в Танзании. Экосистема Серенгети одна из старейших и наиболее сохранившихся на Земле. Территория парка охватывает около 30 тысяч квадратных километров. В Серенгети обитают более 4,5 млн диких копытных (антилопы, зебры, буйволы, носороги, жирафы, бегемоты), слоны, львы, гепарды, леопарды, гиены и др.

9. Природный заповедник Тсинги на Мадагаскаре. Огромная природоохранная зона площадью 152000 гектаров находится на западе Мадагаскара и включает в себя огромный лесной массив и известняковые хребты. Заповедник разделен на два парка: Малый Тсинги и Большой Тсинги. По переписи здесь обитают 53 вида птиц, восемь видов рептилий и шесть видов лемуров. Одним из самых ярких впечатлений будет путешествие на каноэ по реке Манамболо по парку Тсинги.


10. Живая природа Пантанала, Бразилия. Пантанал — это крупнейшая заболоченная территория в мире. Является первичным заповедником живой природы Южной Америки, с площадью приблизительно 230 тысяч кв. км нетронутой дикой и естественной жизни. Пантанал - экологический рай. Это одно из самых красивых мест на земле с радугой цветов, пением птиц и ревом ягуара. Животный мир очень разнообразен: около 3500 видов растений, 650 видов птиц, 230 видов рыб, 80 видов млекопитающих, 50 видов рептилий. Здесь обитает около 20 млн крокодилов!

Комментариев нет:

Отправить комментарий