четверг, 31 декабря 2009 г.

С Новым Годом!

Дорогие друзья, партнеры, коллеги и конкуренты! Компания Аэротур от всей души поздравляет вас с Новым Годом и Рождеством!
Пускай праздничные дни принесут в Ваш дом удачу, счастье и тепло! Желаем крепкого здоровья, благополучия, отличного настроения, спокойствия и уверенности в завтрашнем дне Вам и Вашим близким! Пусть 2010 год станет успешным и счастливым, полным приятных сюрпризов и новых впечатлений! Новый год всегда связан с надеждами на лучшее, но пусть и все хорошее, что радовало нас в уходящем году, непременно найдет свое продолжение в году наступающем!

среда, 30 декабря 2009 г.

Новогодние сюрпризы аэропортов и авиакомпаний

Во время новогодних праздников аэропорты и авиакомпании спешат порадовать своих пассажиров различными сюрпризами и подарками. Так, например, немецкая Lufthansa традиционно предлагает пассажирам первого и бизнес-классов на дальних рейсах запеченного гуся в панировке с травами, красной капустой и картофельными клецками. В качестве холодной закуски им будет предложена оленина с лисичками и салат Уолдорф, а на десерт - имбирный мусс с корицей и инжирным соусом, сообщает журнал "Личные деньги".
Аэрофлот на бортах своих самолетов поздравляет пассажиров с Новым Годом и Рождеством.
Пассажирам бизнес-класса дарят дисконтные карты сети винотек и винных ресторанов GRAND CRU, а также красочные журналы-киногид «Синема» и музыкальные диски с джазовыми композициями. Пассажиры обоих классов обслуживания, встречающие новогоднюю ночь в полете на рейсах Москва - Гавана, Москва - Бангкок, Москва - Токио и Москва – Стамбул, смогут принять участие в лотерее, призами которой станут сертификаты на получение бесплатного перелета экономическим классом (туда и обратно) в любом направлении, куда совершает полеты Аэрофлот.
Каждому пассажиру моложе двенадцати лет будет вручен подарок, а в новогоднюю и рождественскую ночь пассажирам Аэрофлота будет предложено шампанское и шоколад.
В Шереметьево уже стартовал фестиваль "Оранжевая зима". В терминалах Дед Мороз и Снегурочка поднимают настроение пассажирам, а в ночь на 1 января переместятся прямо к трапам прибывающих самолетов.
16-метровая ель установлена на привокзальной площади Внуково, где тоже подготовились встречать новогодних пассажиров. Руководители аэропорта обещают визуальные и аудиопоздравления и по бокалу шампанского всем в последние часы уходящего года.
В Домодедово также установлена елка и проводятся новогодние мероприятия.

Не отстают от авиаперевозчиков и железные дороги. Вагоны поездов, для создания праздничной обстановки, украшены новогодними елочками и гирляндами, а по поездной радиосвязи в новогоднюю ночь будут транслироваться поздравления. В вагонах-ресторанах и вагонах-кафе пассажирам будет предложено специальное меню с праздничными блюдами. В дороге новогодней ночью будет находиться 554 состава.

вторник, 29 декабря 2009 г.

Россия будет привлекать туристов в регионы

Россия собирается развивать новые направления для иностранных туристов, сместив акценты с традиционно популярных Москвы, Санкт-Петербурга и Золотого Кольца. Речь прежде всего идет об озере Байкал, Алтае и Карелии. Для решения этой задачи, в частности, планируется открыть сеть информационных центров для туристов за рубежом, целью которых будет продвижение новых направлений и улучшение имиджа России. Об этом рассказал заместитель руководителя Федерального агентства по туризму РФ Александр Радьков в интервью газете The Moscow News.

Радьков также отметил, что в советское время существовало более 40 подобных центров и работали они довольно эффективно, привлекая туристов в СССР. Создание новых центров, отложенное из-за кризиса, планируется начать со стран, которые "присылают" наибольшее количество туристов в нашу страну: это Германия, Франция, Великобритания и Италия.
По словам Радькова, Москва и Санкт-Петербург "отпугивают иностранных туристов высокими ценами и отсутствием доступных отелей эконом-класса", оказываясь неконкурентоспособными. В то же время Байкал, Камчатка и Алтай способны привлекать большее число туристов. "Почти каждому российскому региону есть что предложить. Мы должны продвигать такие направления как, например, Великий Устюг - родину Деда Мороза. Туризм в значительной степени зависит от брендов и мифов", - считает замглавы Ростуризма. Он добавил, что Правительство РФ планирует потратить 96 млрд. рублей в период с 2011 до 2016 года на развитие туристической инфраструктуры.
В настоящее время, по статистике около 95% иностранных туристов посещают Санкт-Петербург, Москву и города Золотого Кольца. По словам Ирины Тюриной, пресс-секретаря Российского союза туриндустрии, затраты на привлечение иностранных туристов в Россию сейчас меньше, чем у таких стран, как Румыния и Польша. "Открытие информационных центров для туристов за рубежом должно стать лишь началом большой и трудной работы."

В США ужесточают правила безопасности авиаперелетов

Американские службы ужесточают правила безопасности авиаперелетов в связи с неудавшимся терактом, который произошел на рейсе Амстердам-Детройт 25 декабря. В частности, пассажирам запретят вставать с мест за час до приземления самолета, ограничат доступ к ручной клади во время полета и не разрешат ничего держать на коленях - ни ноутбук, ни другую технику.
Кроме того, теперь пассажирам в американских аэропортах приходится проходить усиленную проверку, а количество досмотров их багажа увеличилось вдвое. Усилена деятельность нарядов кинологов с собаками, обученными на поиск взрывчатки.
Американские авиакомпании увеличили количество сотрудников служб безопасности в штатском, сопровождающих авиарейсы. Одновременно на земле были мобилизованы дополнительные силы для поиска подозрительных пассажиров.
Как сообщает Интерфакс, эти меры ведут к дополнительным потерям времени, что вызвало недовольство не только среди пассажиров, но и в рядах авиаперевозчиков. Так, по словам представителей авиакомпании Air Canada, им уже пришлось отменить несколько рейсов в США в понедельник из-за  "длительных задержек для проверки пассажиров в канадских аэропортах".

понедельник, 28 декабря 2009 г.

"Аэроэкспресс" бизнес-класса

В январе 2010 г. в составах аэроэкспрессов, курсирующих по маршруту «Белорусский вокзал – аэропорт Шереметьево», появятся вагоны бизнес-класса. Новые вагоны будут отличаться от обычных более высоким уровнем комфорта и наличием дополнительных бесплатных услуг.
В комплекте сервисных услуг пассажиру будут предложены прохладительные напитки и печатная продукция, помощь квалифицированного обслуживающего персонала в пути следования, а с февраля нового года беспроводной доступ в Интернет (Wi-Fi). Улучшенный интерьер салона и увеличенное расстояние между рядами кресел также сделают путешествие приятным и комфортным.
Вагон бизнес-класса будет располагаться в головной или хвостовой части состава и обозначен снаружи стикерами «BUSINESS» и «БИЗНЕС-КЛАСС».
Посадка в такой вагон будет возможна только при наличии соответствующего  проездного документа. В отличие от обычного билета, в нём будет указано посадочное место (всего их 24).
Проездной билет в вагон бизнес-класса можно будет приобрести в билетных кассах «Аэроэкспресс» на Белорусском вокзале и в аэропорту Шереметьево. При этом стоимость разового проездного документа в одном направлении составит 700 рублей (полный билет) и 350 рублей (детский).

В Европу без визы

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу "Вести" в пятницу выразил надежду на скорое введение безвизового режима между Россией и Европейским Союзом. "Я бы считал, что это было бы, наверное, одним из главных результатов работы по созданию единой Европы без каких-либо разделительных линий", - сказал он.
Министр отметил, что в ЕС "есть все большее понимание необходимости более быстро двигаться к безвизовому режиму"."Итальянцы публично заявили, что будут в ЕС добиваться ускорения ведущейся работы".
Лавров также сообщил, что в 2010 году Россия и ЕС будут работать над завершением нового соглашения о сотрудничестве. При этом необходимо создать такой документ, в котором было бы закреплено новое качество отношений, "нежели подготовить слабый документ к какому-либо искусственному сроку".
Как считает глава МИД РФ, председательствующая в ЕС с 1 января 2010 года Испания весьма заинтересована в том, чтобы отношения с Россией были приоритетными, и это, по словам министра, "создает неплохую возможность для наращивания динамики работы".

пятница, 25 декабря 2009 г.

Санкт-Петербург популярнее Венеции

Петербург по количеству иностранных туристов по итогам 2009 года догнал признанных европейских лидеров отрасли - Вену, Прагу и Амстердам, сообщил вице-президент Российского союза туриндустрии Сергей Корнеев на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" в четверг.
"Мы (Петербург) обогнали по количеству иностранных туристов, например, Венецию и находимся в одной линейке по показателям с Прагой, Веной и Амстердам", - сказал С.Корнеев. Он подчеркнул, что Петербург сохранил репутацию самого привлекательного для иностранцев российского города. При этом если раньше, по словам С.Корнеева, иностранцев отпугивала криминальная обстановка, то за последние годы число преступлений против иностранцев в городе снизилось. "Количество преступлений против туристов меньше, чем в остальных европейских центрах, в том же Париже", - подчеркнул вице-президент РСТ.
Председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга Алексей Чичканов сообщил, что в 2009 году город посетили 4,8 млн туристов, 2,3 из которых - иностранцы. Показатели этого года повторили численность туристов в 2008 году, сообщает Интерфакс-Туризм.

Из Москвы в Петербург на АН-148

В небо поднялся первый самолёт Ан-148-100, пополнивший парк авиакомпании "Россия". Принципиально новое воздушное судно, впервые за долгие годы серийно произведённое в нашей стране, встало на одну из самых востребованных пассажирами линий - Санкт-Петербург - Москва. На этом маршруте самолёт будет эксплуатироваться в ближайшее время, а в дальнейшем приступит к выполнению рейсов в другие города России, СНГ и Европы.
Ан-148 - региональный ближнемагистральный самолёт, рассчитанный на комфортную перевозку 68 пассажиров: 8 мест отведено для бизнес-класса, 60 - для экономического. Дальность полёта составляет 3,5 тысячи километров, крейсерская скорость - 800 - 870 километров в час. Особенностью этого типа ВС является высокое расположение двигателей, что позволяет самолёту совершать взлёты и посадки даже на аэродромах с низким качеством покрытия. Современное бортовое оборудование делает возможным посадку машины в сложных метеорологических и ночных условиях. Самолёт спроектирован киевским АНТК им. Антонова, в программе производства задействованы завод "Авиант" на Украине и "Воронежское акционерное самолетостроительное общество" в России.

Поздравляем с Рождеством!


Компания Аэротур от всей души поздравляет всех своих друзей и партнеров, которые сегодня отмечают Рождество! Пускай праздничные дни принесут в ваш дом удачу, счастье и тепло! Желаем крепкого здоровья, благополучия, отличного настроения, спокойствия и уверенности в завтрашнем дне вам и вашим близким!

Лучшие аэропорты мира

Русский Forbes обратился к 15 российским топ-менеджерам и предпринимателям с просьбой назвать лучшие, по их мнению, аэропорты. В первой пятерке оказались лондонский Хитроу, Международный аэропорт Дубая, Международный аэропорт Франкфурта-на-Майне, амстердамский Схипхол и российский Домодедово. В ходе опроса бизнесмены также называли худшие аэропорты. Возглавил список "Шереметьево-2", на втором месте — аэропорт города Сочи. Интересно, что некоторые аэропорты попали и в лучшие, и в худшие. Подробности можно узнать на forbesrussia.ru.

четверг, 24 декабря 2009 г.

Главный санитарный врач РФ разрешил путешествовать


Вчера на пресс-конференции, Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что российские туристы в период новогодних каникул могут спокойно отправляться в любую страну мира, не боясь заразиться ни «свиным», ни обычным (сезонным) гриппом. По словам Онищенко, Роспотребнадзор не отметил на сегодняшний день ни одной страны, которую не рекомендовалось бы посещать из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации.
«На сегодняшний день мы не видим смысла, чтобы что-то запрещать. Но рекомендации прежние — не наступать на те же грабли, что и летом», — отметил Онищенко. По его словам были случаи, когда отъезжающие на отдых и учебу россияне не имели даже медицинской страховки. «Они имели на руках только билеты и бумажку с адресом», — цитирует ИТАР-ТАСС главу Роспотребнадзора. По мнению Онищенко, медицинская страховка «как минимум, обязательна».
"Вирус гриппа A/H1N1 ведет себя сейчас очень предсказуемо, - сказал Г.Онищенко. - На сегодняшний день он зарегистрирован в 190 странах, и более чем в 95% случаях - протекает в легкой форме. Таким образом, идет процесс естественной иммунизации".

GZT.RU напоминает, что 16 мая Онищенко призвал граждан воздержаться от поездок в США, Мексику, Канаду и Испанию. Свои слова он подкрепил официальным письмом представителям туриндустрии, где, в частности, рекомендует турфирмам обязательно предупреждать туристов об опасности заражения свиным гриппом во время поездок в Испанию.

Новый терминал Шереметьево откроется весной

Весной 2010 года откроется новый терминал аэропорта Шереметьево, получивший обозначение Е. Вместе с терминалами D и F, а также железнодорожным терминалом Аэроэкспресс, он войдет в состав объединенного аэровокзального комплекса.

Планируется через пешеходные галереи сделать едиными общедоступную и «чистую» зоны терминалов, чтобы пассажиры могли с комфортом и беспрепятственно передвигаться между тремя терминалами. Это позволит создать эффективную площадку для деятельности хаба альянса Sky Team и других авиационных альянсов. Таким образом, аэропорт Шереметьево с пятью терминалами станет крупнейшим по площади аэровокзальным комплексом России.

В настоящий момент начинаются пуско-наладочные работы основных инженерных и технологических систем Терминала Е. Новый аэровокзал примет первых пассажиров в конце первого квартала 2010 года.

Аэропорт Шереметьево с вводом в эксплуатацию нового терминала сможет обслуживать до 30 млн пассажиров в год. Пропускная способность самого Терминала Е составит 7 млн человек ежегодно.

Новый аэровокзальный комплекс соответствует мировым стандартам по качеству обслуживания пассажиров и авиакомпаний и станет самым технологичным в составе аэропорта Шереметьево.

среда, 23 декабря 2009 г.

Беспроводной Интернет от Трансаэро

Авиакомпания "Трансаэро" обеспечила все свои бизнес-залы в аэропорту Домодедово беспроводным доступом в Интернет. Об этом сообщила пресс-служба перевозчика.
Отныне, все пассажиры Трансаэро, вылетающие из Москвы могут бесплатно подключиться в Сети с помощью устройств, поддерживающих Wi-Fi. Для этого, из списка доступных сетей нужно выбрать сеть Transaero.
Также, в бизнес-залах авиакомпании пассажирам предлагаются книги из серии «Библиотека «Трансаэро», которые можно взять с собой в дорогу, свежая пресса на нескольких языках, компьютеры с широкополосным доступом в Интернет, видеотека с большим набором фильмов, программы нескольких телеканалов, удобные раскладывающиеся кресла для отдыха.

Из Москвы в Турин

Авиакомпания Alitalia с 19 декабря этого года стала выполнять регулярные рейсы по маршруту Москва-Турин из аэропорта Шереметьево два раза в неделю по понедельникам и субботам с вылетом из Москвы в 20.10 мск. С 18 января будет предложен дополнительный рейс в Турин в среду с вылетом из Москвы в 19.00 мск. Полеты будут осуществляться на комфортабельных самолетах A-319 и A-320. Всего с введением нового рейса Москва — Турин из Шереметьево выполняется 24 рейса в неделю в различные города Италии.

Расписание нового маршрута составлено так, чтобы предоставить пассажирам широкий выбор стыковочных рейсов для планирования наиболее удобного пути путешествия. Пассажиры первого рейса Москва-Турин 19 декабря при регистрации в аэропорту Шереметьево получили подарки от авиакомпании Alitalia — красочные туристические путеводители по Турину.

В полет со своей новогодней елкой

Авиакомпания "Air Berlin" в преддверии Рождества и Нового Года сделала подарок своим пассажирам, позволив брать с собой в полет новогоднюю елку! Правда, высота дерева не должна превышать двух метров и "лететь" оно будет не в пассажирском салоне, а в багажном отделении. По словам представителя компании, такая услуга, предоставляемая, кстати, абсолютно бесплатно, введена в ответ на многочисленные просьбы со стороны немецких клиентов Air Berlin.
Предоставление такой услуги завершится сразу же после католического Рождества.

вторник, 22 декабря 2009 г.

Две независимые ВПП в Домодедово

Московский аэропорт Домодедово с 17 декабря 2009 года выполняет одновременные независимые вылеты с обеих взлетно-посадочных полос аэродрома в соответствии со стандартами и рекомендуемой практикой ICAO.

Это стало возможным благодаря проведенной реконструкции ВПП №1 и высокотехнологичной инфраструктуре аэродромного комплекса Домодедово. Организационные и технические мероприятия, проведенные Московским центром АУВД совместно с службами аэропорта, были поддержаны Федеральной аэронавигационной службой.

Домодедово на сегодняшний день - единственный аэродром Московского авиационного узла, обладающий перспективой независимого использования 2 современных взлетно-посадочных полос, расположенных параллельно на расстоянии 2 километров друг от друга.

Одновременное независимое использование двух ВПП позволит Домодедово в перспективе увеличить пропускную способность аэродрома до 90 взлетно-посадочных операций в час и повысить пунктуальность полетов, что особенно важно в плане обеспечения потребностей граждан и экономики страны в воздушных перевозках.