понедельник, 28 декабря 2009 г.

В Европу без визы

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью телеканалу "Вести" в пятницу выразил надежду на скорое введение безвизового режима между Россией и Европейским Союзом. "Я бы считал, что это было бы, наверное, одним из главных результатов работы по созданию единой Европы без каких-либо разделительных линий", - сказал он.
Министр отметил, что в ЕС "есть все большее понимание необходимости более быстро двигаться к безвизовому режиму"."Итальянцы публично заявили, что будут в ЕС добиваться ускорения ведущейся работы".
Лавров также сообщил, что в 2010 году Россия и ЕС будут работать над завершением нового соглашения о сотрудничестве. При этом необходимо создать такой документ, в котором было бы закреплено новое качество отношений, "нежели подготовить слабый документ к какому-либо искусственному сроку".
Как считает глава МИД РФ, председательствующая в ЕС с 1 января 2010 года Испания весьма заинтересована в том, чтобы отношения с Россией были приоритетными, и это, по словам министра, "создает неплохую возможность для наращивания динамики работы".

Комментариев нет:

Отправить комментарий