четверг, 24 декабря 2009 г.

Главный санитарный врач РФ разрешил путешествовать


Вчера на пресс-конференции, Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что российские туристы в период новогодних каникул могут спокойно отправляться в любую страну мира, не боясь заразиться ни «свиным», ни обычным (сезонным) гриппом. По словам Онищенко, Роспотребнадзор не отметил на сегодняшний день ни одной страны, которую не рекомендовалось бы посещать из-за неблагополучной эпидемиологической ситуации.
«На сегодняшний день мы не видим смысла, чтобы что-то запрещать. Но рекомендации прежние — не наступать на те же грабли, что и летом», — отметил Онищенко. По его словам были случаи, когда отъезжающие на отдых и учебу россияне не имели даже медицинской страховки. «Они имели на руках только билеты и бумажку с адресом», — цитирует ИТАР-ТАСС главу Роспотребнадзора. По мнению Онищенко, медицинская страховка «как минимум, обязательна».
"Вирус гриппа A/H1N1 ведет себя сейчас очень предсказуемо, - сказал Г.Онищенко. - На сегодняшний день он зарегистрирован в 190 странах, и более чем в 95% случаях - протекает в легкой форме. Таким образом, идет процесс естественной иммунизации".

GZT.RU напоминает, что 16 мая Онищенко призвал граждан воздержаться от поездок в США, Мексику, Канаду и Испанию. Свои слова он подкрепил официальным письмом представителям туриндустрии, где, в частности, рекомендует турфирмам обязательно предупреждать туристов об опасности заражения свиным гриппом во время поездок в Испанию.

Комментариев нет:

Отправить комментарий